Я являюсь собственником здания, которое сдаю в аренду магазину Дикси, к магазину примыкает муниципальный
я являюсь собственником здания, которое сдаю в аренду магазину Дикси, к магазину примыкает муниципальный земельный участок, который используется жильцами соседнего дома для парковки, а так же для парковки покупателей, которые приезжают в магазин. Сегодня мне пришла притензия от администрации города о том, что я использую эту парковку для своего обогащения, потому что там паркуются покупатели магазина, соответственно я на этом незаконно обогатился. Земля парковки - земли неразграниченной государственной собственности. Участок 505 кв.м не имеет ограждений и используется неограниченным кругом лиц (жильцами домов, покупателями, прохожими).
Добрый день. Уточните пожалуйста, Вы не огораживали участок, не устанавливали шлагбаумы, не выставляли охрану и не взимали плату за парковку?
я являюсь собственником здания, которое сдаю в аренду магазину Дикси
Добрый день!
Какие претензии к Вам, если Вы сдали здание в аренду торговой организации?
Как понимаю, покупатели не Ваши, как и сторонние граждане, паркующие автомобили на спорном земельном участке.
Отправьте ответ на претензию с указанием того, что здание использует торговая организация по договору аренды, и Вы не осуществляете торговую деятельность, не пользуетесь земельным участком ни лично, ни через покупателей и посетителей здания, никакую оплату не получали, и неосновательного обогащения у Вас не возникло.
Так, согласно ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)
Вы ничего не приобрели и не сберегли за счет администрации муниципального образования.
К ответу на претензию приложите копию договора аренды здания.
Здравствуйте, Филипп.
Администрация города, вероятно, опирается на положения ст. 1102 ГК РФ (Неосновательное обогащение), полагая, что вы экономите на аренде земли, фактически используя её для нужд своего бизнеса (магазина).
Ваша позиция для защиты: Вы не огораживали участок, не устанавливали шлагбаумы и не препятствуете доступу третьих лиц. Парковкой пользуются жильцы и прохожие, что подтверждает статус земли общего пользования.
Наличие покупателей на городской земле не означает, что именно вы извлекаете доход из этого участка. Доход вы получаете от сдачи здания в аренду, а не от эксплуатации парковки.
С уважением, Антонина Сергеевна.
Администрация пытается вменить вам неосновательное обогащение в силу ст. 1102 ГК РФ за использование земли без договора. НО!!!! Факт парковки покупателей сам по себе не доказывает, что именно вы владеете или пользуетесь этим участком.
Для взыскания неосновательного обогащения администрация должна доказать, что вы сберегли денежные средства (арендную плату), фактически используя участок.
Вы не огораживали участок, не устанавливали шлагбаумы, не выставляли охрану и не взимали плату за парковку. Участок находится в общем доступе.
Согласно ст. 262 ГК РФ, граждане имеют право свободно находиться на территориях общего пользования, не закрытых для общего доступа.
Как они могут доказать что ВЫ использовали участок?
Обязанность доказать факт фактического использования участка именно вами лежит на администрации. Нахождение на нем автомобилей третьих лиц (покупателей или жильцов) не является доказательством вашего владения участком.