Вопрос 1: Может ли мособлгаз в доп.соглашении использовать расценки из более свежего по дате "распоряжения
Подписала договор о технологическом присоединении газоиспользующего оборудования (догазификация). Классическое подключение газа ИЖС 14.01.2026.
В договоре было указано, что "плата в пределах границ земельного участка заявителя определяется на основании Распоряжения Комитета по ценам и тарифам Московской области от 25.12.2024 №336-Р"
т.е. в 2026 году был подписан договор с расчетом стоимости по распоряжению от 2024 года.
После реализации работ ( разница около 2ух месяцев), мособлгаз прислал доп. соглашение о перерасчете стоимости. В нем они руководствуются "Распоряжением Комитета по ценам и тарифам Московской области от 26.12.2025 №392-Р".
Стоимость кардинально выросла (в 2,5 раза).
Вопрос 1: Может ли мособлгаз в доп.соглашении использовать расценки из более свежего по дате "распоряжения комитета", если в договоре четко указано от 25.12.2024 №336-Р (и есть вот такие пункты: Размер платы за выполнение строительно-монтажных работ ориентировочный, окончательный размер платы уточняется Сторонами путем оформления дополнительного соглашения к настоящему Договору после завершения разработки проектной документации. 12. Размер платы и порядок расчета за поставку газоиспользующего оборудования и (или) поставку прибора учета газа определяются в соответствии с гражданским законодательством.).
2. Нормален ли тот факт, что в договоре от 14.01.2026 года используются расценки комитета 2024 года, когда на этот момент уже существовали расценки комитета 25 года?
Здравствуйте! Ситуация здесь упирается в то, что в договоре у вас, по сути, смешаны два подхода: фиксирование расчётной базы и оговорка о её последующем уточнении.
По первому вопросу. Сам по себе факт, что «Мособлгаз» предлагает в допсоглашении применить более позднее распоряжение (2025 года), не является автоматически незаконным. Это допустимо только в том случае, если договор действительно предусматривает пересмотр стоимости после уточнения проектной документации или фактического объёма работ, а не закрепляет окончательную цену.
У вас ключевая формулировка — «плата определяется на основании распоряжения №336-Р от 25.12.2024» и одновременно есть условие, что «размер платы ориентировочный и подлежит уточнению дополнительным соглашением после разработки проектной документации».
Юридически это означает, что распоряжение 2024 года используется как расчётная база на момент заключения договора, но не как жёстко фиксированная цена. Поэтому «Мособлгаз» может обосновывать перерасчёт тем, что итоговая стоимость формируется по актуальным тарифам на момент фактического выполнения/уточнения объёма работ, если это следует из нормативной методики и условий договора.
Но есть важное ограничение: они не могут произвольно заменить согласованную сторонами базу расчёта, если договор прямо и однозначно закрепляет применение конкретного распоряжения без оговорки о применении «действующих на момент расчёта тарифов». Тогда смена 336-Р на 392-Р может быть оспорима как одностороннее изменение условий договора.
В таких спорах суды обычно смотрят на три вещи: был ли тариф указан как фиксированный ориентир, предусмотрена ли формула пересчёта по «действующим на момент выполнения работ» тарифам, и насколько изменился сам объём/проект по сравнению с первоначальными данными. Если объём работ не изменился, а поменялась только тарифная база — позиция заявителя обычно сильнее.
По второму вопросу. Использование в договоре 2026 года распоряжения 2024 года при том, что уже существовало распоряжение 2025 года, само по себе не является нарушением. В тарифном регулировании для технологического присоединения часто применяется принцип, что цена фиксируется либо на дату заключения договора, либо по тарифу, действующему на момент подачи заявки/принятия технических условий, либо по утверждённой методике расчёта конкретного региона.
То есть ресурсоснабжающая организация вправе использовать более ранний тариф, если это соответствует их внутренней методике и региональному регулированию, и если он действовал как расчётный на момент формирования стоимости по заявке. Более того, это иногда делается именно для обеспечения предсказуемости стоимости на этапе заключения договора.
Но если у них есть стандартная практика пересчёта по «актуальному на момент выполнения работ тарифу», тогда изначальное указание 2024 года в договоре может рассматриваться как временный расчёт, а не окончательная фиксация цены — и тогда перерасчёт по 2025 году они будут обосновывать как исполнение методики, а не изменение условий договора.
Практически важный момент: решающим будет не само распоряжение, а формулировки методики газораспределительной организации и условия договора о «ориентировочной стоимости» и «уточнении после проектирования». Именно через них обычно и легализуется рост стоимости.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!