Здравствуйте, Анна! Меня зовут Светлана Соколова, я юрист.
Понимаю, как вас с дедушкой вымотала эта эвакуация, но спешу заверить: его тяжелый труд в 50 лет не пропал даром! Пенсия ему положена, и получение российского паспорта в феврале — это главный ключ, который открывает эту дверь. Ниже я подробно объясню, как действовать, чтобы справедливость восторжествовала.
Главный ключ: расчет пенсии по законам интеграции
Волноваться не о чем: на него распространяются те же правила, что и на жителей Крыма и Севастополя после их вступления в РФ. Государство гарантирует: весь его украинский стаж, заработанный до дня присоединения региона к России, должен быть засчитан! Подтверждение этому — прямое указание Федерального закона № 564-ФЗ от 25.12.2023, который распространил особый порядок назначения пенсий на жителей новых территорий. Это значит, что его шахтерские годы в Донбассе будут конвертированы в российский стаж.
Как заставить «бумажную бюрократию» работать на вас
Соберите «портфель доказательств». Кроме трудовой книжки, всё что найдете — поднимайте архивы. Даже если трудовая всего одна, этого уже достаточно для старта, но любая дополнительная бумага ускорит процесс. Самое главное — найти свидетелей. Их показания играют огромную роль. Нужно минимум два свидетеля, которые работали с ним в тот же период и могут это подтвердить своими трудовыми книжками. Если документы утеряны из-за боевых действий и вывоза, это уважительная причина для восстановления стажа по показаниям свидетелей .
А теперь алгоритм действий:
1. Подайте заявление в ближайший Соцфонд (бывший ПФР). Приложите копии трудовой книжки и паспорта РФ.
2. Готовьтесь к отказу. К сожалению, СФР иногда формально отказывает, ссылаясь на отсутствие каких-то справок. Этого бояться не нужно! Получите отказ в письменном виде.
3. Обратитесь в суд. Это стандартная и самая действенная процедура. Суд назначит пенсионную экспертизу, и в 95% случаев принимает решение о зачислении стажа, особенно когда речь идёт о жителях, эвакуированных из зоны боевых действий.
С уважением, юрист Светлана Соколова. Я совсем недавно на этом сайте, но за плечами у меня почти 20 лет юридической практики. Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, «плюсик» — мне это очень помогает.