Здравствуйте. Согласно Семейный кодекс Российской Федерации, вы имеете право обратиться в суд с просьбой изменить или прекратить алименты на младшего ребёнка, если он будет проживать с вами, так как это является существенным изменением обстоятельств. Алименты на старшего ребёнка остаются прежними, если он продолжает жить с матерью. Для изменения алиментов необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту жительства ребёнка и приложить доказательства его проживания с вами.
Пока вы не оформите все официально алименты требуется оплачивать в 33%. Даже если младший сын фактически с вами уже будет проживать. Есть судебная практика, что ребенок проживал с отцом, который просто перестал платить, но бывшая жена потом все равно в принудительном порядке взыскала накопившийся долг.