Вопрос такой: боец(контракт, сво) после госпиталя прибыл в часть, чтоб на основании заключения ВВК, получить

Здравствуйте! Вопрос такой: боец(контракт, сво) после госпиталя прибыл в часть , чтоб на основании заключения ВВК, получить реабилитацию на 45 суток (ранение тяжёлое), рапорт подан в одном экземпляре и никаких письменных ответов не было дано, только на словах, что он будет реабилитацию проходить при части, но условия содержания не соответствуют, есть сопутствующее заболевание, которое предусматривает прием лекарственных препаратов на постоянной основе, в части такими препаратами не обладают, заболевание прогрессирует, командиры игнорируют. Подскажите, как на них повлиять, чтоб дали отпуск до дома, чтоб пройти обследования и возобновить приём лекарств, как можно скорее, но и при этом не навредить самому бойцу

, Альвина, г. Качканар
Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

Срочно обратиться к военному прокурору — ст. 10, ст. 46 закона о прокуратуре и к В.В Путину.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Альвина!

В таком случае вопросы должны решаться по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, а в нём в настоящее время сказано так:

63(1). В период мобилизации, действия военного положения военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в зависимости от характера и тяжести увечья, полученного при участии в боевых действиях, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни на срок от 30 до 90 суток, который может быть продлен не более чем на 90 суток, при этом общая продолжительность непрерывного пребывания в отпуске по болезни не может превышать 180 суток.

Кроме того, есть Положение о прядке прохождения военной службы, утверждённое Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, в статье 31 которого сказано так:

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Обязательным условием для того, чтобы претендовать на отпуск по болезни, должно быть решение ВВК признать военнослужащего временно не годным к военной службе.
Если такое решение ВВК будет принято, командир не может отказать в предоставлении отпуска по болезни, соответствующий приказ должен быть издан.
При необходимости военнослужащий может и должен обращаться в военную прокуратуру, если его права будут нарушены.

Всего доброго!

Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Повлиять действенно возможно только одним единственным путем: путем подготовки и подачи в военный гарнизонный суд административного иска о признании действий (бездействия) командира не законными и восстановлении прав военнослужащего. На прокурорских не надейтесь. Зря потратите время. Гарантированно разочаруетесь.

Предварительно подайте еще один (контрольный) рапорт и не ожидая ответа на него 30 суток, параллельно обращайтесь в суд.

Таки в рапорте ,  согласно статьи 115 Дисциплинарного устава Вооруженных сил Российской Федерации требуйте предоставить письменный аргументированный ответ: «Обращение (предложение, заявление, жалоба) считается разрешенным, если рассмотрены все поставленные в нем вопросы, по нему приняты необходимые меры и даны исчерпывающие ответы в соответствии с законодательством Российской Федерации. Отказ в удовлетворении запросов, изложенных в обращении (предложении, заявлении, жалобе) доводится до сведения подавшего его военнослужащего со ссылкой на законы Российской Федерации, другие нормативные правовые акты Российской Федерации и (или) общевоинские уставы, с указанием мотивов отказа и разъяснения порядка обжалования принятого решения».

На основании Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Статья 12. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, а также пункта 5 Приказа Министра обороны Российской Федерации от 18 августа 2014 года № 555 «О мерах по реализации в Вооруженных силах Российской Федерации Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации.