Добрый день, столкнулась с ситуацией на работе, в пятницу 03.04.2026 ко мне приехал выше начальник, забрал ключи и
Добрый день, столкнулась с ситуацией на работе, в пятницу 03.04.2026 ко мне приехал выше начальник, забрал ключи и сказал ты больше здесь не работаешь, заставили написать заявление на увольнение, я написала 2 недели якобы отработки, но они мне проставили неявки по невыясненным причинам до 17.04.26, как мне быть
Добрый день. Принуждение к увольнению и проставление неявок нарушают Трудовой кодекс Российской Федерации. Вы можете оспорить увольнение как незаконное. Рекомендуется зафиксировать факт принуждения (свидетели, переписка), направить работодателю письменное заявление с требованием восстановить вас на работе или оплатить время до 17.04.26, а при отказе обратиться в трудовую инспекцию или суд с иском о восстановлении и выплате зарплаты, сохранив все доказательства.
Согласно ст. 80 ТК РФ, работник имеет право отозвать заявление об увольнении в любое время до окончания срока предупреждения (отработки). Если вы написали заявление на увольнение с двухнедельной отработкой, то до конца этих двух недель вы можете подать работодателю заявление об отзыве своего увольнения, и работодатель обязан его принять, если не уволил вас ещё на основании приказа или фактического увольнения.
Это незаконное увольнение и принуждением к написанию заявления об увольнении. В Трудовом кодексе чëтко прописаны случаи, когда Работодатель может уволить по собственной инициативе.
Тем более вы написали заявление об увольнении по собственному желанию.
Вам поставили прогулы, чтобы не выплатить выходное пособин. Работодателя будет законная причина Вас уволить ( прогулы). По П. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Что делать:
* больше ничего не подписывайтесь
*напишите заявление иначе аннулирование ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ УВОЛЬНЕНИИ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ, укажите, что вас заставили это сделать, вы не хотите увольняться.
* передайте работодателю вмканцелчрию под роспись, заказным письмом, на личную почте директора
* подайте заявку в трудовую инспекцию через официальный сайт Трудовой инспекции или через Госуслуги