Я - должник, сейчас хочу оформить временную регистрацию, но боюсь, что коллекторы будут стучаться в дверь
Я - должник, сейчас хочу оформить временную регистрацию, но боюсь, что коллекторы будут стучаться в дверь. Прошу рассказать о рисках и полномочиях коллекторов в наше время.
Оформление временной регистрации само по себе не дает коллекторам никаких дополнительных законных оснований для проникновения в ваше жилье или принудительного изъятия имущества. Их полномочия строго регламентированы законом, и любые действия, выходящие за их рамки, являются незаконными.
Ваши опасения связаны с возможным неправомерным поведением коллекторов. Важно понимать, что действующее законодательство, а именно Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“, устанавливает четкие правила взаимодействия коллекторов с должниками.
Полномочия коллекторов: Коллекторы не имеют права входить в ваше жилье без вашего согласия и принудительно выносить вещи. Это право принадлежит только судебным приставам-исполнителям на основании судебного решения и в установленном законом порядке. Коллекторы могут осуществлять личные встречи, телефонные переговоры, направлять сообщения, но с соблюдением строгих ограничений по частоте и времени.
Запрещенные действия: Законом запрещено применение физической силы, угроз, причинение вреда здоровью или имуществу, оказание психологического давления, введение в заблуждение. Также запрещено сообщать о долге третьим лицам без вашего письменного согласия, в том числе по месту работы.
Ваши права: Вы имеете право отказаться от непосредственного взаимодействия с коллекторами, кроме письменной корреспонденции. Вы можете направить заявление об отказе от общения через нотариуса, заказным письмом, по электронной почте или вручить под расписку. Также вы можете назначить представителя (адвоката) для взаимодействия с коллекторами.
Временная регистрация: Сам факт оформления временной регистрации не меняет ваших прав и не расширяет полномочий коллекторов. Коллекторы могут узнать о вашем новом месте жительства, если эта информация станет им доступна через официальные источники или если вы сами ее предоставите. Однако это не дает им права нарушать закон.
Действия в случае нарушений: Если коллекторы нарушают закон, вы можете обратиться с жалобой в Федеральную службу судебных приставов (ФССП России), которая осуществляет контроль за их деятельностью. Также возможны обращения в Роскомнадзор (в части защиты персональных данных), прокуратуру или суд.