Какими НПА, приказами, указами руководствоваться?
Здравствуйте. Сын после ранения, не заживал перелом на ступне ( 5 плюсневая кость левой стопы), по заочной консультации с врачом травматологом-ортопедом нужна операция -артродез 4-5 плюсне-клиновидеого сустава левой стопы. Месяц находился в санитарном полку г. Уссурийск, в операции отказывали, реабилитации не было от слова совсем. Травматолог и хирург пишут здоров. Сын списался с командованием в/ч, ему дали отпуск на 34 дня (с 06.03 по 09.04. 26г.)19 марта сыну делают операцию в гражданской больнице(за свой счет) аутопластику(пересадка кости) с остеосинтезом(ставят пластину) на 5 плюсневой кости. До 20 апреля ходить в гипсе, на ногу операться совсем нельзя, затем с тростью до 6 недель, нужно ЛфК, физиолечение, швы на ступне еще не сняты, рано. Сняли швы только под коленкой(там брали кость для пластики). Обратились в военнкомат по месту жительства (документы все предоставили, еще дополнительно проходил обследование: задеты нервы и снова образовался тромб в глубоких венах). Военкомат дал направление на ВВК по месту жительства (военный госпиталь в регионе отсутствует), чтобы дали (продлили) отпуск , но уже по болезни (по состоянию здоровья). ВВК отказали, мотивируя тем, что сын делал операцию, находясь в основном отпуске и еще сказали, что , если бы он сломал палец, находясь в основном отпуске, они продлили бы ему отпуск, а вот оказывается операцмя это не в счет. Вопрос: Как продлить отпуск, но уже по состоянию здоровья (реабилитация будет не быстрая) ? Что можно сделать в нашей ситуации? Какими НПА , приказами, указами руководствоваться?
Добрый день.
В таком случае обратитесь к командованию части на основании п.18 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы
Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.
Ссылка
Уважаемая Наталья, здравствуйте!
Как я Вас поняла, Ваш сын получил ранение при исполнении обязанностей военной службы, и до настоящего момента последствия этого ранения (несросшийся перелом) не устранены.
Лечение продолжается, и состояние здоровья не позволяет ему приступить к службе.
Подавать надо рапорт на имя командира воинской части ( п.106 Устава ВС РФ)
В рапорте ссылаться на ст. 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ: гарантия права на охрану здоровья и медицинскую помощь, включая реабилитацию после операции.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/b4830d9f9c24181e313ad38e75bb7bc93d821c71/
111. Запрещается препятствовать подаче обращения (предложения, заявления или жалобы) военнослужащим и подвергать его за это наказанию, преследованию либо ущемлению по службе.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/0d195290275c0e886457937eac4591bb53068173/
Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)
18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.
https://legalacts.ru/doc/ukaz-prezidenta-rf-ot-16091999-n-1237/
Всех благ Вам.
С уважением, Дарья
Здравствуйте!
Продлить основной отпуск военнослужащему по состоянию здоровья можно на основании пункта 18 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 №1237 (ред. от 14.07.2023). Согласно этому положению, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни, если военнослужащий заболел во время отпуска (за исключением отпуска по личным обстоятельствам)
- Военнослужащему в этом случае нужно подать рапорт на продление отпуска, к рапорту необходимо приложить медицинские документы
- Рапорт пишется в свободной форме, например: ""«Прошу продлить отпуск в связи с заболеванием, медицинская справка прилагается»"""