8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вызов на очную ставку

Здравствуйте, у меня знакомого вызывают на очную ставку. Мы с братом свидетели произошедшего, можем ли мы с братом тоже участвовать на очной ставке без повестки? Знакомый идет в качестве обвиняемого.

02 июля 2014, 23:47, Юрий, г. Вязники
Константин Александров
Константин Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласно УПК РФ:

Статья 192. Очная ставка 1. Если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, то следователь вправе провести очную ставку. Очная ставка проводится в соответствии со статьей 164настоящего Кодекса.2. Следователь выясняет у лиц, между которыми проводится очная ставка, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой. Допрашиваемым лицам поочередно предлагается дать показания по тем обстоятельствам, для выяснения которых проводится очная ставка. После дачи показаний следователь может задавать вопросы каждому из допрашиваемых лиц. Лица, между которыми проводится очная ставка, могут с разрешения следователя задавать вопросы друг другу.3. В ходе очной ставки следователь вправе предъявить вещественные доказательства и документы.4. Оглашение показаний допрашиваемых лиц, содержащихся в протоколах предыдущих допросов, а также воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки этих допускаются лишь после дачи показаний указанными лицами или их отказа от дачи показаний на очной ставке.5. В протоколе очной ставки показания допрашиваемых лиц записываются в той очередности, в какой они давались. Каждое из допрашиваемых лиц подписывает свои показания, каждую страницу протокола и протокол в целом.6. Если свидетель явился на очную ставку с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат участвует в очной ставке и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса.
03 июля 2014, 03:33
1
0
1
0

Таким образом очная ставка проводится только между двумя лицами, например свидетелем и обвиняемым.

Но Ваш друг может заявить ходатайство о проведении очных ставок между Вами и тем лицом, с которым проводилась очная ставка у него.

03 июля 2014, 03:36
Консультация юриста бесплатно
Юрий Неклюдов
Юрий Неклюдов
Юрист, г. Архангельск

Обвинеямый вправе ходатайствовать о допросе свидетелей защиты и обвинения в случае противоречий требовать проведение очных ставок, в данном случае можно ссылаться на Конвенцию.

03 июля 2014, 03:37
0
0
0
0

Господин Ипатов С.Д. для вашего общего развития я имел ввиду данную конфенцию, которую обязан знать и следоватпель и адвокат.

Конвенция о защите прав человека и основных
свобод
(Европейская конвенция, Европейская
конвенция о защите прав человека)

(Рим, 4 ноября 1950 г.) (с изменениями от 21
сентября 1970 г., 20 декабря 1971 г., 1 января, 6 ноября 1990 г., 11 мая 1994
г.)

Официальный перевод на русский язык


Статья 6


Право на справедливое судебное разбирательство

1. Каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при
предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и
публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным
судом, созданным на основании закона. Судебное решение объявляется публично,
однако пресса и публика могут не допускаться на судебные заседания в течение
всего процесса или его части по соображениям морали, общественного порядка или
национальной безопасности в демократическом обществе, а также когда того
требуют интересы несовершеннолетних или для защиты частной жизни сторон, или — в той мере, в какой это, по мнению суда, строго необходимо — при особых
обстоятельствах, когда гласность нарушала бы интересы правосудия.

2. Каждый обвиняемый в совершении уголовного преступления считается
невиновным, до тех пор пока его виновность не будет установлена законным
порядком.

3. Каждый обвиняемый в совершении уголовного преступления имеет как минимум
следующие права:

a) быть незамедлительно и подробно уведомленным на понятном ему языке о
характере и основании предъявленного ему обвинения;

b) иметь достаточное время и возможности для подготовки своей защиты;

c) защищать себя лично или через посредство выбранного им самим защитника
или, при недостатке у него средств для оплаты услуг защитника, пользоваться
услугами назначенного ему защитника бесплатно, когда того требуют интересы
правосудия;

d) допрашивать показывающих против него свидетелей или иметь право на то,
чтобы эти свидетели были допрошены, и иметь право на вызов и допрос свидетелей
в его пользу на тех же условиях, что и для свидетелей, показывающих против
него;

e) пользоваться бесплатной помощью переводчика, если он не понимает языка,
используемого в суде, или не говорит на этом языке.


03 июля 2014, 06:45
Сергей Ипатов
Сергей Ипатов
Юрист,

Здравствуйте. Судя по всему, Вы с братом хотите дать показания в пользу обвиняемого. Если это так, то адвокат, который защищает обвиняемого, должен обратиться с письменным ходатайством к следователю о допросе Вас и Вашего брата. Обязательно письменно, чтобы такое требование не потерялось!

Господин Неклюдов, о какой Конвенции идёт речь, если 90 процентов следователей УПК-то путём не знает?..

03 июля 2014, 06:34
2
0
2
0

Господин Неклюдов! Огромное спасибо Вам от адвоката, который занимается вопросами международного права, постоянно проживая в Праге, за Ваш неоценимый вклад в его развитие! Обращаю Ваше внимание на то, что при ответе на вопрос нужно ссылаться, прежде всего, на уголовно-процессуальный закон, а не на Конвенцию, о чём, собственно, я и сказал.

03 июля 2014, 08:01
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва

Юрий,

на конвенцию, конечно же, ссылаться не надо. Действуйте, как предложил адвокат Ипатов:

1) обвиняемый и/или его адвокат заявляют ходатайства о допросе свидетелей защиты (Вас и Вашего брата)

2) следователь удовлетворяет ходатайство и допрашивает свидетелей

3) при необходимости следователь по своей инициативе проведёт очные ставки между свидетелями защиты и потерпевшим для устранения противоречий.

Однако, поторопитесь с ходатайством: доказательства следует фиксировать, пока они «горячи».

03 июля 2014, 07:45
1
0
1
0

Юрий,

почему же вдруг поздно???

Как уже заметили коллеги, ни Вы, ни брат в очной ставке обвиняемого с потерпевшим участвовать не можете. Но в пятницу Вы и брат приходите к следователю.

Адвокат обвиняемого заявляет ходатайство о вашем допросе. Следователь не откажет, обязан удовлетворить, если показания свидетелей имеют отношение к делу.

Следователь допрашивает Вас и брата, и, если Ваши показания противоречат показаниям потерпевшего, проводит очныеиставки. Всё в один день. Поспешите!

Кстати, допроситься у следователя можно и сегодня, а в птн прийти на о/с с потерпевшим.

Чем занимается адвокат Вашего друга? Пусть звонит следователю и договаривается о вашем допросе. Я обычно такие вопросы решаю по телефону; вовсе не обязательно заявлять письменное ходатайство, если со следователем сложились нормальныеирабочие отношения.

Если что не ясно — спрашивайте!

03 июля 2014, 09:20
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Должен ли в повестке указываться именно вызов на очную ставку?
дознаватель вручила повестку с вызовом на допрос в качестве свидетеля, устно пояснив , что будет проводиться очная ставка с другим свидетелем. Свидетель- несовершеннолетний(17 лет) не давал никаких показаний, воспользовавшись ст 51 Конституции РФ. Другой свидетель давал показания. Возможна ли вообще очная ставка при таких обстоятельствах?. По определению очная ставка- одновременный допрос двух лиц при наличии существенных расхождениях в их показаниях. Согласно п1 ст 192 при наличии расхождения в показаниях следователь вправе назначить очную ставку.. А как быть если у одного свидетеля вообще нет никаких показаний???? обязан ли следователь в повестке указать что лицо вызывается именно на очную ставку????? или формулировки "допрос " достаточно??
25 сентября 2017, 12:41, вопрос №1761357, Кошанская Екатерина, г. Астрахань
1 ответ
Уголовное право
Меня и мох родных вызывают на очную ставку
здравствуите меня и моих близких вызывают на очную ставку с тем человеком которыи открывал на нашу Ф.И.О фирмы все разные тогда когда мы открыли эти фирмы мы получили за это по десять тысяч у меня которые были открыты фирмы мы с этим человеком их закрыли но потом меня начали вызывать в полицию и приезжали ко мне домои опера приглошали меня к следыватилю по тои фирме которую на меня открыли без моего участия я о неи даже не че не знал до мамента очередного приезда опера и вызова к следыватилю с меня взяли допрос об этои фирме знаю ли я об неи чего но я перепутал ее с другои фирмои и сказал что я ее открывал а как оказывается нет я к неи не каких дел не имею и не имел ее открыли без моего ведома потом когда меня вызвали к следоватилю с меня взяли на два листка бумаги росписи для сверки я или не я ее открывал должны были вызвать меня для подтверждения подписеи но так и не вызвали теперь меня маму и сестру вызывают на очную ставку с тем человеком подскажите пожалуиста что делать
24 мая 2016, 17:46, вопрос №1263175, Андрей, г. Ангарск
1 ответ
Уголовное право
Вызывают на очную ставку с человеком, который открывал на моё ФИО фирмы
здравствуите меня и моих близких вызывают на очную ставку с тем человеком которыи открывал на нашу Ф.И.О фирмы все разные тогда когда мы открыли эти фирмы мы получили за это по десять тысяч у меня которые были открыты фирмы мы с этим человеком их закрыли но потом меня начали вызывать в полицию и приезжали ко мне домои опера приглошали меня к следыватилю по тои фирме которую на меня открыли без моего участия я о неи даже не че не знал до мамента очередного приезда опера и вызова к следыватилю с меня взяли допрос об этои фирме знаю ли я об неи чего но я перепутал ее с другои фирмои и сказал что я ее открывал а как оказывается нет я к неи не каких дел не имею и не имел ее открыли без моего ведома потом когда меня вызвали к следоватилю с меня взяли на два листка бумаги росписи для сверки я или не я ее открывал должны были вызвать меня для подтверждения подписеи но так и не вызвали теперь меня маму и сестру вызывают на очную ставку с тем человеком подскажите пожалуиста что делать
23 мая 2016, 10:04, вопрос №1261188, Андрей, г. Ангарск
1 ответ
Все
Очная ставка
Мой сотрудник отпрашиваеться на целый день под предлогом проведения в течение дня в разное время очных ставок.суть дела он в драке на улице поломал челюсть другому человеку до этого он уже пропускал два дня для этого дела но не для очных ставок.могу ли я запросить письменное подтверждение вызова на очную ставку протокол очной ставки или нет, как подтверждение его отсутствия?
05 июля 2015, 05:49, вопрос №894071, Кирилл, г. Краснодар
2 ответа
Уголовное право
Вызов к следователю в качестве свидетеля на очную ставку с потерпевшим
Здравствуйте! Меня приглашает следователь в качестве свидетеля на очную ставку с потерпевшей стороной. Я уже была на беседе со следователем, который сообщил, что записывать ничего не будет. Просто поговорим о деле. Ни о каком деле не говорили, а разговор весь был поставлен по вопросу аффилированной компании потерпевшей стороны с которой у меня был трудовой спор. А у потерпевшей стороны есть возбужденное дело по неизвестному лицу от апреля 2014 в связи с несанкционированной попыткой снятия денежных средств с расчетного счета. (это я прочитала в документе представленном ответчиком по трудовому спору). У меня сложилось впечатление, что все действия потерпевшей стороны против меня возымели действие только после того, как другая компания получила копию искового заявления. На заседании по трудовому спору ответчик вел себя неадекватно и постоянно упоминал про следователя. Так я узнала о том, что мне будут взонить. К тому же ответчик без моего ведома передал трудовую книжку в компанию считающей себя потерпевшей стороной, а та передала её следователю. Я считаю, что есть нарушения в работе следователя и хотела бы написать заявления в службу СБ МВД + требования о незаконном удержании трудовой. К кому же, я не смогла принять приглашение компании по трудоустройству из-за отсутствия трудовой - принести трудовую я не могла, а должность исполнительного директора подразумевает серьёзные отношения.
12 июня 2015, 14:29, вопрос №869634, Ангелина Витальевна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 03.07.2014