Вызов на очную ставку

Здравствуйте, у меня знакомого вызывают на очную ставку. Мы с братом свидетели произошедшего, можем ли мы с братом тоже участвовать на очной ставке без повестки? Знакомый идет в качестве обвиняемого.

, Юрий, г. Вязники
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласно УПК РФ:

Статья 192. Очная ставка 1. Если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, то следователь вправе провести очную ставку. Очная ставка проводится в соответствии со статьей 164настоящего Кодекса.2. Следователь выясняет у лиц, между которыми проводится очная ставка, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой. Допрашиваемым лицам поочередно предлагается дать показания по тем обстоятельствам, для выяснения которых проводится очная ставка. После дачи показаний следователь может задавать вопросы каждому из допрашиваемых лиц. Лица, между которыми проводится очная ставка, могут с разрешения следователя задавать вопросы друг другу.3. В ходе очной ставки следователь вправе предъявить вещественные доказательства и документы.4. Оглашение показаний допрашиваемых лиц, содержащихся в протоколах предыдущих допросов, а также воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки этих  допускаются лишь после дачи показаний указанными лицами или их отказа от дачи показаний на очной ставке.5. В протоколе очной ставки показания допрашиваемых лиц записываются в той очередности, в какой они давались. Каждое из допрашиваемых лиц подписывает свои показания, каждую страницу протокола и протокол в целом.6. Если свидетель явился на очную ставку с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат участвует в очной ставке и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса.

Таким образом очная ставка проводится только между двумя лицами, например свидетелем и обвиняемым.

Но Ваш друг может заявить ходатайство о проведении очных ставок между Вами и тем лицом, с которым проводилась очная ставка у него.

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Обвинеямый вправе ходатайствовать о допросе свидетелей защиты и обвинения в случае противоречий требовать проведение очных ставок, в данном случае можно ссылаться на Конвенцию.

Господин Ипатов С.Д. для вашего общего развития я имел ввиду данную конфенцию, которую обязан знать и следоватпель и адвокат.

Конвенция о защите прав человека и основных
свобод
(Европейская конвенция, Европейская
конвенция о защите прав человека)

(Рим, 4 ноября 1950 г.) (с изменениями от 21
сентября 1970 г., 20 декабря 1971 г., 1 января, 6 ноября 1990 г., 11 мая 1994
г.)

Официальный перевод на русский язык

Статья 6

Право на справедливое судебное разбирательство

1. Каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при
предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и
публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным
судом, созданным на основании закона. Судебное решение объявляется публично,
однако пресса и публика могут не допускаться на судебные заседания в течение
всего процесса или его части по соображениям морали, общественного порядка или
национальной безопасности в демократическом обществе, а также когда того
требуют интересы несовершеннолетних или для защиты частной жизни сторон, или — в той мере, в какой это, по мнению суда, строго необходимо — при особых
обстоятельствах, когда гласность нарушала бы интересы правосудия.

2. Каждый обвиняемый в совершении уголовного преступления считается
невиновным, до тех пор пока его виновность не будет установлена законным
порядком.

3. Каждый обвиняемый в совершении уголовного преступления имеет как минимум
следующие права:

a) быть незамедлительно и подробно уведомленным на понятном ему языке о
характере и основании предъявленного ему обвинения;

b) иметь достаточное время и возможности для подготовки своей защиты;

c) защищать себя лично или через посредство выбранного им самим защитника
или, при недостатке у него средств для оплаты услуг защитника, пользоваться
услугами назначенного ему защитника бесплатно, когда того требуют интересы
правосудия;

d) допрашивать показывающих против него свидетелей или иметь право на то,
чтобы эти свидетели были допрошены, и иметь право на вызов и допрос свидетелей
в его пользу на тех же условиях, что и для свидетелей, показывающих против
него;

e) пользоваться бесплатной помощью переводчика, если он не понимает языка,
используемого в суде, или не говорит на этом языке.

Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. Судя по всему, Вы с братом хотите дать показания в пользу обвиняемого. Если это так, то адвокат, который защищает обвиняемого, должен обратиться с письменным ходатайством к следователю о допросе Вас и Вашего брата. Обязательно письменно, чтобы такое требование не потерялось!

Господин Неклюдов, о какой Конвенции идёт речь, если 90 процентов следователей УПК-то путём не знает?..

Господин Неклюдов! Огромное спасибо Вам от адвоката, который занимается вопросами международного права, постоянно проживая в Праге, за Ваш неоценимый вклад в его развитие! Обращаю Ваше внимание на то, что при ответе на вопрос нужно ссылаться, прежде всего, на уголовно-процессуальный закон, а не на Конвенцию, о чём, собственно, я и сказал.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Юрий,

на конвенцию, конечно же, ссылаться не надо. Действуйте, как предложил адвокат Ипатов:

1) обвиняемый и/или его адвокат  заявляют ходатайства о допросе свидетелей защиты (Вас и Вашего брата)

2) следователь удовлетворяет ходатайство и допрашивает свидетелей

3) при необходимости следователь по своей инициативе проведёт очные ставки между свидетелями защиты и потерпевшим для устранения противоречий.

Однако, поторопитесь с ходатайством: доказательства следует фиксировать, пока они «горячи».

Юрий,

почему же вдруг поздно???

Как уже заметили коллеги, ни Вы, ни брат  в очной ставке обвиняемого с потерпевшим участвовать не можете. Но в пятницу Вы и брат приходите к следователю.

Адвокат обвиняемого заявляет ходатайство о вашем допросе. Следователь не откажет, обязан удовлетворить, если показания свидетелей имеют отношение к делу.

Следователь допрашивает Вас и брата, и, если Ваши показания противоречат показаниям потерпевшего, проводит очныеиставки. Всё в один день. Поспешите!

Кстати, допроситься у следователя можно и сегодня, а в птн прийти на о/с  с потерпевшим.

Чем занимается адвокат Вашего друга? Пусть звонит следователю и договаривается о вашем допросе. Я обычно такие вопросы решаю по телефону; вовсе не обязательно заявлять письменное ходатайство, если со следователем сложились нормальныеирабочие отношения.

Если что не ясно — спрашивайте!