Как правильно заполнять справку 3-НДФЛ в таком случае?

Добрый день! Продали земельный участок за 400 000 руб. Кадастровая стоимость - 1 037 000 руб. При заполнении налоговой декларации стоимость дохода учитывается из стоимости по кадастру, что на ~ 300 000 руб выше реального дохода от продажи. Как правильно заполнять справку 3-НДФЛ в таком случае? Нужно ли менять сумму в пункте "кадастровая стоимость" на сумму продажи (400тр) или в таком случае (в случае продажи ниже кадастровой оценки) налог начисляется исходя из указанной в кадастровых документах суммы, независимо от реального дохода?

, Александра, г. Нижний Новгород
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы владели земельным участком менее минимального срока  (3/5 лет в зависимости от обстоятельств) в силу ст 217.1 НК РФ? Если срок владения менее минимального — декларация подаётся, налог от дохода уплачивается. В случае владения свыше минимального срока — декларация не подаётся, налог не возникает.

По вопросу: В случае, если доход от продажи объекта недвижимого имущества ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи, то в целях налогообложения такие доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7 в силу ст 214.10 НК РФ. То есть, доход Вы указываете 400 тыс, но налог в любом случае рассчитают от 725200 ( 70% от кадастровой стоимости).

Вы вправе уменьшить доход путем применения налогового вычета в 1 млн руб  либо уменьшить доход на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением имущества ( ст 220 НК РФ).

С дополнительной информацией можете ознакомится на сайте ФНС

www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/?ysclid=mnnra7ajvt849752581

Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Александра.

Вы реализовали земельный участок по договору за 400 000 рублей, в то время как его кадастровая стоимость составляет 1 037 000 рублей. В соответствии с пунктом 2 статьи 214.10 Налогового кодекса РФ, если доходы от продажи объекта недвижимости меньше, чем его кадастровая стоимость на 1 января года регистрации перехода права собственности, умноженная на коэффициент 0,7 (в вашем случае — 725 900 рублей), то в целях налогообложения доходом признается именно эта расчетная сумма (70% от кадастра).

Отвечаю на ваш вопрос в части того, как технически правильно отразить эти сведения в декларации 3-НДФЛ и можно ли заменить кадастровую стоимость в документах на фактическую сумму продажи, чтобы избежать переплаты.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ, при продаже земельных участков налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей, что позволяет полностью уменьшить налоговую базу до нуля, так как ваш расчетный доход (725 900 рублей) не превышает предельный размер этого вычета.

Для правильного заполнения налоговой декларации 3-НДФЛ в вашей ситуации :

При заполнении раздела о доходах в декларации необходимо указать реальную кадастровую стоимость земельного участка (1 037 000 руб.), так как согласно пункту 2 статьи 214.10 Налогового кодекса РФ, если доходы от продажи объекта недвижимости меньше, чем его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года продажи, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то в качестве дохода для целей налогообложения принимается сумма, равная 70% этой кадастровой стоимости. В вашем случае расчетный доход составит 725 900 рублей (1 037 000 ), и именно эта сумма должна быть отражена как облагаемый доход, несмотря на то что в договоре указано 400 000 рублей.

 Далее в декларации следует выбрать вид налогового вычета для уменьшения полученного дохода. В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ, при продаже жилых домов, квартир, садовых домов или земельных участков налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем в целом 1 000 000 рублей. Поскольку ваш расчетный доход (725 900 руб.) полностью укладывается в рамки этого вычета, налоговая база после применения льготы будет признана равной нулю.

 Итоговый расчет суммы налога к уплате производится в соответствующем разделе декларации на основании статьи 225 Налогового кодекса РФ, где сумма налога определяется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Так как ваша налоговая база после применения вычета составляет 0 рублей, итоговая сумма налога к уплате в бюджет также составит 0 рублей.

 Декларацию 3-НДФЛ необходимо представить в налоговый орган по месту учета в сроки, установленные статьей 229 Налогового кодекса РФ (обычно не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи), чтобы официально зафиксировать использование вашего права на имущественный вычет и отсутствие задолженности. При заполнении через Личный кабинет налогоплательщика система сама предложит применить коэффициент 0,7 к кадастровой стоимости, если цена сделки по договору окажется ниже этого порога.

С уважением, Антонина Сергеевна.

Александра
Клиент, г. Нижний Новгород
Антонина, спасибо за развернутый ответ! Применила вычет по коду 901 по данной продаже. Подскажите, я могу остаток от этого миллиона (274 100 руб) так же внести в вычет по продаже другой недвижимости?

Александра, да, вы можете использовать остаток этого вычета для уменьшения дохода от продажи другого объекта недвижимости, проданного в том же календарном году.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ, имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков (или долей в них), не превышающем в целом 1 000 000 рублей. Формулировка «в целом» означает, что указанный лимит является суммарным для всех объектов жилой недвижимости и земли, проданных вами в течение одного календарного года, а не для каждого объекта по отдельности.

Так как  продаже первого участка ваш налогооблагаемый доход, рассчитанный как 70% от кадастровой стоимости на основании пункта 2 статьи 214.10 Налогового кодекса РФ, составил 725 900 рублей, вы использовали только часть доступного годового лимита.

Согласно пункту 3 статьи 210 Налогового кодекса РФ, налоговая база определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218–221 Кодекса, поэтому вы вправе применить оставшуюся часть вычета в размере 274 100 рублей к доходу от продажи другого объекта недвижимости того же типа (жилье или земля), если сделка совершена в том же налоговом периоде.

 С уважением, Антонина Сергеевна.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в декларации 3-НДФЛ есть лист Расчет к Приложению 1. Сведения о доходах по отчужденным и (или) полученным в дар объектам недвижимого имущества и транспортным средствам, а также о доходах в связи с уступкой прав требования по договорам участия в долевом строительстве.

согласно п.101 Порядка заполнения формы налоговой декларации 3-НДФЛ

в строке 030 — кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности.

в строке 040 — сумма дохода исходя из цены договора;

в строке 050 — кадастровая стоимость, указанная в строке 030, умноженная на коэффициент, предусмотренный статьей 214.10 Кодекса;

в строке 060 — сумма дохода в целях налогообложения НДФЛ.

В данной строке указывается наибольшая из величин, указанных в строках 040 и 050.

Показатель строки 060 переносится в соответствующую строку 070 Приложения 1.

согласно п.85 Порядка заполнения формы налоговой декларации 3-НДФЛ для определения суммы имущественного налогового вычета, предусмотренного ст.220 НК, в пределах 1 000 000 рублей, заполняются строки 010 и 030 в Приложении 6 «Расчет имущественных налоговых вычетов по доходам от продажи имущества и имущественных прав, а также налоговых вычетов, установленных абзацем вторым подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации».

Нужно ли менять сумму в пункте «кадастровая стоимость» на сумму продажи (400тр)

не надо, это разные строки листа Расчета

в таком случае (в случае продажи ниже кадастровой оценки) налог начисляется исходя из указанной в кадастровых документах суммы, независимо от реального дохода?

верно, налог исчисляется от кадастровой стоимости с учетом коэффициента 0,7

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александра.

Исходя из п.2 ст.214.10 НК РФ, и учитывая, что

Кадастровая стоимость — 1 037 000 руб.

 доход для целей налогоооблажения принимается равным 1 037 000*0,7 = 725 900

В соответствии с пп.1 п.2 ст.220 НК РФ в случае продажи Вы вправе применить налоговый вычет в размере полученного дохода от продажи, но не более 1 млн.рублей. Таким образом, вычет равен также 725 900 рублей.

В соответствии с п.4 ст.229 НК РФ

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации сумму всех полученных в налоговом периоде доходов от продажи недвижимого имущества, указанного в абзаце втором подпункта 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, если в отношении такого недвижимого имущества налогоплательщик в налоговом периоде имеет право на имущественный налоговый вычет в размере, предусмотренном абзацем вторым подпункта 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, и если сумма всех таких доходов от продажи такого имущества в налоговом периоде не превышает установленный размер такого имущественного налогового вычета.

При этом налоговый орган самостоятельно при проведении камеральной проверки в отсутствие декларации применяет налоговый вычет (см. п.1.2 ст.88 НК РФ, п.3 ст.214.10 НК РФ).

При желании и во избежание каких-либо гипотетических споров с ИФНС декларация может быть Вами и подана, вычет указываете в размере 725 900 рублей

Консультация в расширенном формате по вопросу возможна индивидуально в чате.

С уважением