Существуют ли выходы из ситуации?
Здравствуйте! Столкнулись с проблемой приобретения жилья по семейной ипотеке. Дело в том, что я признана банкротом в 2022 году. Хотели взять ипотеку, но нас отказали, я так понимаю, именно по этой причине, я не могу быть созаемщиком. Стоит вопрос о разводе, но тогда как воспользоваться материнским капиталом, оформленным на меня? Я даже при разводе буду считаться созаемщиком, даже если выдам согласие на использование средств мат.капитала? Существуют ли выходы из ситуации?
При разводе вы НЕ автоматически становитесь созаемщиком только из-за использования материнского капитала. Согласие на распоряжение маткапиталом не делает вас участником кредитного договора — это два разных правоотношения.
Банкротство действительно создает препятствия для получения кредитов, но не делает вас навечно неблагонадежным заемщиком. Бывший супруг может оформить ипотеку единолично, а вы дать согласие на использование материнского капитала согласно ст. 10 ФЗ-256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Ключевой момент: при использовании маткапитала жилье обязательно оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи, включая детей, даже после развода. Это требование ст. 10 указанного закона — обязательство о наделении долями нужно нотариально оформить в течение 6 месяцев после погашения кредита или снятия обременения.
Существуют варианты решения через правильное структурирование сделки и оформление документов, но здесь много подводных камней в части соблюдения требований Пенсионного фонда и правильного оформления долевой собственности.
Каждая ситуация имеет свои особенности в части доказательств, правильного оформления требований к работодателю и защиты ваших прав в трудовой инспекции или суде.
Для детальной консультации с разбором вашей ситуации — напишите в личные сообщения. Если ответ полезен — поставьте "+".