Подскажите, стоит ли подавать кассационную жалобу?

Здравствуйте! Проиграл суд по гражданскому делу в первой инстанции, подал апелляционную жалобу, но апелляционный суд оставил жалобу без удовлетворения, и решение суда первой инстанции без изменения. Подскажите, стоит ли подавать кассационную жалобу?

, Иван, г. Обнинск
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Да, в большинстве случаев кассационную жалобу подавать имеет смысл, если вы считаете, что суды первой и апелляционной инстанций допустили существенные ошибки в применении права, а не просто «не так оценили» доказательства.

Кассация по гражданскому делу обычно подается в течение трех месяцев со дня вступления апелляционного определения в законную силу.

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.

Станислав Урюжников
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Подавать кассационную жалобу или нет — это стратегическое решение, которое вы должны принять, взвесив все «за» и «против». Если в вашем деле нет явного и грубого нарушения закона, шансы на отмену решения крайне малы.

Для более точного анализа нужно понимать суть вашего дела.