В этой квартире, которая не была приватизирована, проживает восемь человек, включая многодетные семьи и детей в возрасте до 18 лет

Здравствуйте!

Меня интересует вопрос, связанный со сносом и расселением дома по адресу Лесная, 29. В этой квартире, которая не была приватизирована, проживает восемь человек, включая многодетные семьи и детей в возрасте до 18 лет.

Во время переселения каждому из зарегистрированных в этой квартире будет предоставлена отдельная квартира?

4 семьи

Бабушка. У неё две дочери: у одной трое разнополых детей, а у другой — две дочери, одна из которых уже сама мама.

, Виктория, г. Химки
Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

При расселении муниципального жилья в связи со сносом действует ст. 89 ЖК РФ — взамен изымаемого помещения предоставляется равнозначное благоустроенное жилье по договору социального найма.

Ключевой момент: количество квартир определяется не по числу зарегистрированных лиц, а по составу семей. Семьей считаются супруги, их дети и родители, ведущие общее хозяйство (ст. 31 ЖК РФ). В вашем случае бабушка с дочерьми и внуками могут составлять одну семью или несколько — это зависит от фактических семейных отношений и ведения общего хозяйства.

Если семьи признают самостоятельными, каждой предоставят отдельное жилье. Многодетность дает право на дополнительную площадь сверх нормы предоставления. Наличие разнополых детей также учитывается при определении необходимой площади.

Администрация обязана провести обследование для установления состава семей и их жилищных потребностей. Решение может быть обжаловано в суде, если не учтены права конкретных категорий граждан.

Каждая ситуация имеет свои особенности в части доказательств состава семьи, правильного оформления требований к администрации и защиты ваших прав в суде.

Для детальной консультации с разбором вашей ситуации — напишите в личные сообщения. Если ответ полезен — поставьте "+".