Есть ли смысл обращаться в суд или можно решить всё по договоренности
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как нам поступить. Хтим купит помещение, дали задаток, продавец написал расписку от руки где указал паспортные данные, что взял задаток в счет продажи помещения по указанному адресу, указал полностью всю сумму прожаваемого помещения. Сделку решили оформить через 2 месяца т.к продавец может его освободить только в это время.Через 6 дней после написания расписки она написала смс , в которой сказала что передумала хочет вернуть задаток. Как поступить нам , мы не хотим забрать задаток, нам нужно это помещение. Возможно ли настоять на сделке? Есть ли смысл обращаться в суд или можно решить всё по договоренности. Заранее благодарю за обратную связь.
Здравствуйте. В вашей ситуации ключевой вопрос — является ли переданная сумма именно задатком в юридическом смысле и был ли у вас оформлен предварительный договор купли-продажи.
Если у вас есть только расписка, где указано, что деньги переданы “в счёт задатка за конкретное помещение”, с описанием объекта и цены, то суды нередко признают такие расписки предварительным соглашением о задатке и обязательством сторон заключить основной договор. Но это зависит от формулировок.
По закону задаток выполняет две функции: подтверждает намерение заключить договор и обеспечивает его исполнение. Если продавец отказывается от сделки, он обязан вернуть задаток в двойном размере, если вина на нём. Это уже сильный рычаг давления.
При этом важно понимать: заставить судом «принудительно подписать договор купли-продажи» можно только если будет доказано, что стороны уже согласовали все существенные условия сделки и фактически заключили предварительный договор. Расписка иногда это заменяет, но не всегда.
Теперь по вашей ситуации:
Если в расписке указаны объект, цена, стороны и прямо отражено, что это задаток под будущую сделку, у вас есть основания требовать либо исполнения сделки, либо возврата задатка в двойном размере при отказе продавца. Часто уже сама перспектива суда заставляет продавца отказаться от «передумала».
Если же расписка короткая и без чёткого согласования условий (например, нет точного описания помещения или условий заключения договора), суд может посчитать это просто авансом, и тогда вы сможете требовать только возврат суммы, без двойного размера и без принуждения к сделке.
Что можно сделать сейчас:
Сначала направьте продавцу письменное требование (лучше заказным письмом или через юриста) о подтверждении готовности заключить договор в согласованный срок и предупреждение о последствиях отказа. Иногда этого достаточно.
Если она откажется — тогда уже есть два пути: либо иск о понуждении к заключению договора (если есть признаки предварительного договора), либо иск о взыскании задатка в двойном размере.
Судебная перспектива в таких делах сильно зависит от текста расписки, поэтому её нужно внимательно проанализировать дословно.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!