Здравствуйте! В вашей ситуации важно разделить «обязан» и «просят пройти». Работодатель вправе направлять сотрудников на обучение, но только в рамках трудовой функции и с соблюдением установленного порядка. Если обучение не связано с вашими должностными обязанностями как заместителя директора дошкольного отделения, то требование пройти его уже вызывает вопросы.
Ключевой момент — отсутствие приказа. Любое обязательное обучение должно оформляться официально: приказом или распоряжением, с указанием оснований, сроков и категории работников. Устное требование само по себе не создает для вас юридической обязанности. Кроме того, обучение должно быть либо предусмотрено трудовым договором, должностной инструкцией, либо вытекать из требований законодательства или профстандартов.
Если курс «цифровая экономика» не связан с вашей деятельностью и не закреплен внутренними документами, принуждение к его прохождению может рассматриваться как неправомерное. В таком случае вы вправе письменно запросить обоснование: на каком основании обучение обязательно, есть ли приказ, и как оно связано с вашей должностью.
На практике разумнее не отказываться резко, а сначала запросить официальное оформление. Часто после этого такие требования либо формализуют, либо снимают.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!