Здравствуйте, Пётр.
Да, продавец может оформить дарственную на недвижимость вместо продажи — даже если вы не родственники. С 13 января 2025 года такой договор обязательно нужно заверять у нотариуса, а затем регистрировать переход права собственности в ЕГРН.
Основные риски связаны с возможностью отмены дарения: по ст. 578 ГК РФ даритель вправе отозвать дар, если одаряемый нанёс ему телесные повреждения или покушался на жизнь, а также если в договоре прописано условие возврата имущества, если даритель переживёт одаряемого. Кроме того, сделку могут оспорить в суде — например, если докажут давление, обман, недееспособность дарителя или притворный характер сделки (когда дарение прикрывает куплю‑продажу).
Недвижимость, полученная в дар, по ст. 36 СК РФ считается личной собственностью и не делится при разводе. Но есть исключение: если в период брака в имущество вложены значительные общие средства (капитальный ремонт, реконструкция), из‑за чего его стоимость выросла, суд может признать его совместной собственностью (ст. 37 СК РФ).
Чтобы минимизировать риски, убедитесь в чистоте сделки (отсутствие арестов, залогов, споров о праве), чётко укажите в договоре, что имущество передаётся именно вам, и рассмотрите возможность заключения брачного договора. Перед сделкой лучше проконсультироваться с юристом.