8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, меня зовут Валентина, я военнослужащая по контракту в зоне СВО.На данный момент у меня 21неделя

Здравствуйте, меня зовут Валентина,я военнослужащая по контракту в зоне СВО.На данный момент у меня 21неделя беременности.Подскажите,на каком сроке я имею право уйти в декретный отпуск,если у меня ещё есть 15 суток основного отпуска?

, Валентина, г. Донецк
Юрий Ляпин
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В вашей ситуации действует общий порядок предоставления отпуска по беременности и родам. Право уйти в такой отпуск возникает с 30 недели беременности при одноплодной беременности, именно с этого момента вы получаете соответствующий лист нетрудоспособности и освобождаетесь от исполнения обязанностей службы.

При этом ваш основной отпуск в 15 суток вы вправе использовать до ухода в декрет, если это согласовано с командованием. На практике часто делают именно так — сначала предоставляется основной отпуск, а затем сразу оформляется отпуск по беременности и родам, чтобы раньше прекратить участие в службе.

С учётом того, что вы находитесь в зоне СВО, командование обязано учитывать ваше состояние и обеспечить своевременное направление в медицинское учреждение и оформление всех необходимых документов. Затягивание с предоставлением отпуска по беременности и родам или отказ недопустимы.

Если вам важно уйти раньше 30 недели, можно обсудить с врачом оформление временной нетрудоспособности по медицинским показаниям, а также использовать ваш основной отпуск до декрета.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Получил ранение 23.03.2025 году, лечился в России, 31.03.2026 отправили в зону сво без проведения ввк, игнорируют
Получил ранение 23.03.2025 году , лечился в России , 31.03.2026 отправили в зону сво без проведения ввк , игнорируют ранение , крайняя операция была 2 месяца назад , реабилитация не была предоставлена , по приезду на сво поставили в работу , игнорируют документы , в госпиталя не пускают , передвигаюсь с костылем , что делать?
, вопрос №4914894, Роман, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Здравствуйте.Гражданский муж подписал контракт на СВО.Он является гражданином Таджикистана но есть вид на
Здравствуйте.Гражданский муж подписал контракт на СВО.Он является гражданином Таджикистана но есть вид на жительство.Скажите какие документы понадобятся для получения им гражданства РФ.Проблема еще в том что пока он на СВО у него закончился срок внутреннего паспорта.Нужно ли будет его менять?
, вопрос №4914493, Светлана, г. Кострома
Военное право
Как себя и других обезопасить в зоне СВО от того что, если отказываешься подписывать новый контракт после
Как себя и других обезопасить в зоне СВО от того что,если отказываешься подписывать новый контракт после окончания срока старого,то тебя либо отправляют в горячие точки, или там же своими могут убить,а оформить потом как без вести пропавшим?
, вопрос №4913315, Алексей, г. Москва
Военное право
Можно ли братишку вернуть в тыл для дальнейшей службе но не в зоне СВО?
У нас брат погиб на СВО контрактник. Сейчас родной братишка находится на СВО контрактник. Можно ли братишку вернуть в тыл для дальнейшей службе но не в зоне СВО?
, вопрос №4912475, Нурсиля, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, брат погиб на сво, на данный момент в безвести пропал, какие выплаты мне положены
Здравствуйте , брат погиб на сво , на данный момент в безвести пропал ,какие выплаты мне положены
, вопрос №4912092, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2026