По ст. 15 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» работодатель обязан предоставлять в ФСС достоверные сведения для назначения пособий. Если он подал неверные данные и отказывается их корректировать — это прямое нарушение закона.
Вы имеете право самостоятельно обратиться в территориальное отделение ФСС с заявлением о перерасчете пособия и документами, подтверждающими реальный размер заработка за расчетный период. ФСС обязан произвести перерасчет на основании ваших документов — справок 2-НДФЛ, трудового договора, расчетных листков.
Одновременно подайте жалобу в трудовую инспекцию на действия работодателя — за непредставление достоверных сведений в ФСС предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 КоАП.
Важный момент: срок обращения за перерасчетом пособия в ФСС составляет 6 месяцев с момента, когда вы узнали о занижении выплат. Размер доплаты будет зависеть от того, какие именно данные о заработке были искажены в расчете.
Каждая ситуация имеет свои особенности в части доказательств, правильного оформления требований к работодателю и защиты ваших прав в трудовой инспекции или суде.
Для детальной консультации с разбором вашей ситуации — напишите в личные сообщения. Если ответ полезен — поставьте "+".