Работодатель подал на пособие до 1, 5 лет, подал неверные данные, и теперь получаю пособия меньше положенного

Работодатель подал на пособие до 1,5 лет , подал неверные данные , и теперь получаю пособия меньше положенного . Работодатель отказывается подавать на корректировку данных

, Радмир, г. Уфа
Сергей Криулин
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, Радмир.

Сначала направьте работодателю письменное требование скорректировать данные для расчёта пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет и подать соответствующие сведения в СФР. В письме укажите, какие именно данные ошибочны, и приложите подтверждающие документы (справки о заработке, трудовые договоры и т. д.). Обязательно сохраните доказательства отправки — например, опись вложения и уведомление о вручении.

Если работодатель игнорирует ваше требование, обратитесь напрямую в территориальный орган СФР с жалобой: подробно опишите ситуацию, укажите даты подачи заявления на пособие и выявления ошибки, приложите копии документов (расчётные листки, переписку с работодателем). СФР проведёт проверку и, если ошибка подтвердится, инициирует перерасчёт пособия самостоятельно.

В случае бездействия СФР или работодателя подайте жалобу в государственную инспекцию труда (в т. ч. через «Госуслуги») либо иск в суд о взыскании недополученной суммы пособия. При подготовке иска целесообразно привлечь юриста, специализирующегося на трудовом праве, — он поможет грамотно оформить документы и отстоять ваши права. Основанием для действий служат Федеральный закон № 255‑ФЗ и постановление Правительства РФ № 2010.

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

По ст. 15 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» работодатель обязан предоставлять в ФСС достоверные сведения для назначения пособий. Если он подал неверные данные и отказывается их корректировать — это прямое нарушение закона.

Вы имеете право самостоятельно обратиться в территориальное отделение ФСС с заявлением о перерасчете пособия и документами, подтверждающими реальный размер заработка за расчетный период. ФСС обязан произвести перерасчет на основании ваших документов — справок 2-НДФЛ, трудового договора, расчетных листков.

Одновременно подайте жалобу в трудовую инспекцию на действия работодателя — за непредставление достоверных сведений в ФСС предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 КоАП.

Важный момент: срок обращения за перерасчетом пособия в ФСС составляет 6 месяцев с момента, когда вы узнали о занижении выплат. Размер доплаты будет зависеть от того, какие именно данные о заработке были искажены в расчете.

Каждая ситуация имеет свои особенности в части доказательств, правильного оформления требований к работодателю и защиты ваших прав в трудовой инспекции или суде.

Для детальной консультации с разбором вашей ситуации — напишите в личные сообщения. Если ответ полезен — поставьте "+".