Я гражданин Узбекистана у меня ест права с категориями ВС как мне можно получит Российскую праву с токими категориями
Уважаемый Низамидин!
Да, вы можете обменять узбекские права с категориями ВС на российские, но для категории С сдайте экзамен (теория + практика на грузовике), так как Узбекистан не в списке «без экзамена» (Приказ МВД №1001). Категория В — без экзамена.
Порядок обмена (2026 г.)
Документы:
Паспорт + нотариальный перевод.
РВП/патент/миграционная карта/регистрация.
Узбекские права + перевод.
Медсправка 003-В/У (офтальмолог, психиатр, нарколог; ~2000 руб.).
2 фото 3,5x4,5.
Госпошлина 2000 руб. (Госуслуги -30%).
Сдача экзамена для С:
Теория (ПДД, билеты) + практика (грузовик >3,5 т) в ГИБДД.
Автошкола не нужна, стаж сохранится.
Куда: ГИБДД по месту регистрации или МРЭО; заявление на Госуслугах (7–20 дней).
Итог: Получите права В, С (ВС).