И возможно ли оспорить требование фу?

Здравствуйте. Прохожу процедуру банкротства с октября 2024 года. С октября 2025 года финансовый управляющий перестал выходить на связь, и предпринимать какие либо действия по моей процедуре, в том числе выдачу прожиточного минимума. Я перевел получение з/п на карту жены, т.к на попечении есть несовершеннолетний ребенок, и без денег жить невозможно. Так же начал писать жалобы на фу. 30.03.26 фу наконец-то вышел на связь, с целью завершить мою процедуру. Узнав о переводе з/п на карту жены, фу прислал требование с возвратом денежных средств в конкурсную массу . Является ли в такой ситуации перевод на зп на карту третего лица нарушением с моей стороны? И возможно ли оспорить требование фу?

, Сергей Яна, г. Мурманск
Сергей Михайлов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Сергей. Согласно закону «О несостоятельности (банкротстве)», с момента признания вас банкротом вы утрачиваете право распоряжаться своими доходами (ст. 213.25 ФЗ №127). Все средства должны поступать в конкурсную массу, а выдавать вам прожиточный минимум (ПМ) обязан именно финансовый управляющий. То, что управляющий исчез на полгода и не выдавал вам ПМ, — это грубое нарушение его обязанностей. У вас была «крайняя необходимость», так как на иждивении находится ребенок. Деньги в размере прожиточного минимума на вас и на ребенка (или его часть) не включаются в конкурсную массу по закону.

Если ФУ настаивает на возврате всей суммы (включая ПМ), вам нужно срочно подать в арбитражный суд жалобу на действия (бездействие) управляющего и одновременно ходатайство об исключении из конкурсной массы денежных средств в размере ПМ за прошедший период.
Соберите чеки на содержание ребенка, оплату ЖКХ и лекарств за этот период. Это докажет, что деньги тратились на жизнь, а не прятались.

Буду признателен за положительную оценку (+), если комментарий оказался полезен.

С уважением, С.Н.Михайлов