Здравствуйте, подскажите, как нам доказать, что мы освободили арендованное помещение, но арендодатель не хочет подписывать акт Приема-передачи
По статье 622 ГК РФ вы обязаны вернуть помещение, а арендодатель — его принять. Если он уклоняется от подписания акта, составьте односторонний акт освобождения с фото- и видеофиксацией, направьте уведомление о готовности к передаче заказным письмом с описью вложения. Желательно пригласить понятых или независимого оценщика для фиксации состояния.
Важные нюансы зависят от условий вашего договора: сроки освобождения, порядок передачи, наличие претензий по состоянию помещения. От этих деталей зависит, как грамотно оформить документы и защититься от возможных претензий по неустойке.
Для детальной консультации с разбором вашей ситуации — напишите в личные сообщения. Если ответ полезен — поставьте "+".
Здравствуйте
Направьте арендодателю письменное уведомление о готовности передать помещение. Если арендодатель не явился на осмотр или отказался подписать акт, составьте его самостоятельно, найдите свидетелей которые подпишут акт, подтвердив его достоверность, фото- и видеофиксация
Предоставите документы о вывозе имущества, отправьте все документы арендодателю, если арендодатель не реагирует подайте иск
Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.