Должны ли они прежде чем говорить что годен, сначала отправить опять на обследование?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сыну в 18 лет пришла повестка весенний призыв, дали отсрочку т.к. была операция на перегородку носа, следующий призыв осенний, опять отсрочка т.к. после операции на нос начался ужасный кашель и поставили подозрение на астму, прошли все обследования астма не подтвердилась, дальше к весеннему призыву у него начало подниматься давление, с военкомата дали направление на обследование, всё прошли диагноз гипертония и по сердцу тахикардия дали опять отсрочку, осенний призыв, военкомат уже отправил в ложиться в больницу на обследование, сын лёг, обследовали диагноз гипертония, сердечная недостаточность, провисание левого клапана сердца, дали опять отсрочку, сказали надо понаблюдать, сейчас весенний призыв, пришёл в военкомат, а там не дают направление на обследование, говорят годен, дали только направление на анализы.
Должны ли они прежде чем говорить что годен, сначала отправить опять на обследование? Что в этой ситуации делать?
Здравствуйте.
В ситуации, когда военкомат отказывается направлять на дополнительное обследование при наличии ранее выявленных заболеваний (гипертония, сердечная недостаточность, провисание левого клапана сердца), важно действовать в рамках законодательства. Согласно нормам, решение о направлении на обследование принимает призывная комиссия, и оно не является автоматическим, а зависит от медицинских показаний и оценки состояния здоровья призывника. Однако есть механизмы защиты прав призывника.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Желаю Вам удачи!