Какие последствия у такого выезда?
Добрый день. Помогите разобраться, пожалуйста.
Я имею гражданство Молдовы+имела синий паспорт РФ (вид на жительство).
2 недели назад заехала в страну по паспорту Молдовы+вид на жительство/синий паспорт (таким образом миграционки у меня нет).
неделю назад выдан внутренний русский паспорт. Сегодня вечером вылет.
я внезапно осознала, что у меня нет миграционки.
естественно загран российский я еще получить не успела.
вопрос: как я могу выехать из страны сегодня? могу ли я выехать по молдавскому паспорту без миграционной карты? какие последствия у такого выезда? вообще выпустят ли?
Здравствуйте,
Граждане РФ в силу ст 6 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ обязаны выезжать из РФ только по документам гражданина РФ ( загранпаспорт РФ или внутренний паспорт в страны, с которыми есть международные соглашения).
Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, а в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, по паспорту гражданина Российской Федерации, удостоверяющему личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее — внутрироссийский паспорт).
В случае, если это выяснится, Вас могут привлечь к ответственности по ст 18.1 КоАП и не допустить на рейс.
Загранпаспорта РФ у Вас нет. Если все же рискуете выезжать по загранпаспорту Молдовы, не афишируйте информацией, что недавно Вы получили российский паспорт. При этом, у Вас уже нет документа о ВНЖ. Поэтому, рассказывать, по какой причине Вам не выдали при въезде миграционную карту тоже не вариант. Только если говорить о том, что ее утеряли. Буквально сегодня
Отсутствие у иностранного гражданина при выезде из Российской Федерации миграционной карты не является основанием для отказа ему в пропуске через государственную границу Российской Федерации.
Здравствуйте, Дарья!
Соглашусь с коллегой, на основании статьи 7 федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», основным документов, который удостоверяет личность лица при выезде является загранпаспорт.
Внутрироссийский паспорт допускается только при наличии международно-правовых соглашений с соответствующей страной.
С Молдовой таких соглашений в настоящий момент нет.
Также можете рассмотреть вопрос о выезде по паспорту Молдовы, конечно, но все зависит от того когда билет еще оформлен, если его взяли Вы до выдачи паспорта гражданина РФ, то проблем возникнуть не должно, если же после, то могут не допустить к выезду.
С уважением,
Артем Гагикович!
И по закону она может выехать не как гражданка России? И как потом въехать в страну? Снова по молдавскому паспорту?
Надо тут ориентироваться исходя из того, когда вступило в силу в отношении Вас решение о приеме в гражданство, поскольку с этого момента Вы и считаетесь гражданином РФ и на Вас распространяется, соответственно, статья 7 указанного выше закона (статья 39 Закона о гражданстве).
При этом, от обязанности получить саму миграционку при въезде в РФ это Вас не освобождало.
Вообще, по-хорошему. Если уж нет загранпаспорта РФ, выезжать нужно было по внутреннему паспорту в страну, с которыми в РФ есть международные соглашения ( Казахстан, Армения), а уже из этих стран в Молдавию по загранпаспорту Молдовы. Обратно в таком же порядке.
Нет никакой разницы когда куплен билет. До получения рос паспорта или после. Значит нужно было звонить вносить изменения в свои данные, менять и т.д. Если билет куплен до получения паспорта. В любом случае, Вы сейчас нарушает законодательство, выезжая по загранпаспорту Молдавии. Поэтому, будьте осторожны, если будут задавать вопросы.