Здравствуйте, при просрочке платежа на несколько дней банк звонит, тем лицам, которые мне даже не приходятся родными или работодателем, что можно сделать с этим, чтоб они им не звонили?

Здравствуйте, при просрочке платежа на несколько дней банк звонит, тем лицам, которые мне даже не приходятся родными или работодателем, что можно сделать с этим, чтоб они им не звонили ?

, Ксения, г. Чита
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно Федеральному закону №230-ФЗ, банк может звонить третьим лицам (родственникам, знакомым, работодателю) только при наличии их письменного согласия. Если такие лица не давали согласия на взаимодействие, звонки являются нарушением закона.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Банк не имеет права сообщать третьим лицам информацию о вашем долге без вашего письменного согласия — это нарушение ст. 857 ГК РФ о банковской тайне и требований ФЗ «О персональных данных». Подавайте жалобу в ЦБ РФ и письменно требуйте от банка прекратить такие звонки.

Однако здесь есть нюансы — нужно проверить все документы, которые вы подписывали при получении кредита, включая согласия на обработку данных. Банк также может действовать через коллекторов или привлекать поручителей, если они есть по договору.

Для детальной консультации с разбором вашей ситуации — напишите в личные сообщения. Если ответ полезен — поставьте "+".

Фёдор Фёдоров
Юрист, г. Липецк

Поддерживаю коллег.

Жалобу можно подать в письменной форме или в форме электронного документа (например, заполнив специальную форму на официальном сайте Банка России или используя Единый портал госуслуг). В жалобе необходимо указать, в частности, следующие сведения (п. 1 ст. 4, ч. 1, 3 ст. 7, ч. 4 ст. 10 Закона N 59-ФЗ):
1)    свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии);
2)    почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ (уведомление о переадресации обращения). В случае обращения в форме электронного документа можно в этих целях использовать адрес (уникальный идентификатор) личного кабинета на Едином портале госуслуг или иной информационной системы Банка России, обеспечивающей идентификацию и (или) аутентификацию гражданина;
3)    суть вашего обращения, в частности наименование организации, на которую подается жалоба, когда было допущено нарушение ваших прав и законных интересов и в чем оно заключается, обращались ли вы с претензией в организацию и каков был ее ответ, а также ваше требование.
Вы можете приложить к своему обращению в письменной форме оригиналы или копии необходимых документов и материалов. К обращению в электронной форме необходимые документы и материалы прилагаются в электронном виде (ч. 2, 3 ст. 7 Закона N 59-ФЗ).
По общему правилу Банк России должен направить поступившее обращение в течение семи рабочих дней со дня его регистрации в организацию, на которую подана жалоба, для рассмотрения по существу. Если обращение подано в отношении нескольких организаций, Банк России вправе без вашего согласия направить обращение в каждую из этих организаций. Также Банк России вправе заменить организацию, на которую подана жалоба, на организацию (организации), в компетенцию которой (которых) входит решение поставленных в обращении вопросов, если из имеющейся у Банка России информации следует, что обращение связано с действиями (бездействием) такой организации (организаций) (ч. 1, 2 ст. 79.3 Закона N 86-ФЗ).
О направлении обращения в соответствующую организацию (о замене организации) Банк России уведомит вас не позднее трех рабочих дней со дня направления обращения в указанную организацию (ч. 4 ст. 79.3 Закона N 86-ФЗ).
Организация в установленный срок обязана рассмотреть ваше обращение и направить ответ на него. По общему правилу срок рассмотрения обращения составляет 15 рабочих дней со дня его регистрации. В некоторых случаях он может быть продлен, но, как правило, не более чем на 10 рабочих дней. Если организация в установленных случаях принимает решение оставить обращение без ответа по существу или решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки по данному вопросу, она должна уведомить вас об этом в течение пяти рабочих дней со дня регистрации обращения. Копии ответа организации на обращение и уведомлений (при наличии) направляются также в Банк России (ч. 7, 8, 13 — 15 ст. 30.1 Закона от 02.12.1990 N 395-1; п. п. 5, 10 — 12 ст. 6.2 Закона от 27.11.1992 N 4015-1; п. п. 3, 5 — 7 ст. 39.1 Закона N 156-ФЗ; п. п. 6, 7, 11, 12, 14 ст. 10.2 Закона N 218-ФЗ; п. п. 7, 8, 14 — 16 ст. 9.1 Закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ).
Если организация в установленные сроки не направит в Банк России копию ответа на обращение (копию уведомления), то Банк России рассмотрит ваше обращение и даст на него ответ в течение 15 рабочих дней со дня, установленного для направления организацией копии ответа (уведомления). В некоторых случаях указанный срок может быть продлен, но не более чем на 10 рабочих дней, с обязательным уведомлением заявителя о таком продлении (ч. 6 ст. 79.3 Закона N 86-ФЗ).
В отдельных случаях обращение не направляется в организацию, на которую подается жалоба. Например, если ваше обращение содержит копию ответа указанной организации на обращение, который, по вашему мнению, направлен с нарушением установленных законодательством требований (если ранее вы подавали обращение в эту организацию), или если в обращении содержится ваш отказ от направления Банком России обращения в соответствующую организацию (п. п. 1, 3 ч. 1 ст. 79.4 Закона N 86-ФЗ).
В этом случае письменное обращение, поступившее в Банк России, по общему правилу рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации. В исключительных случаях срок может быть продлен, но не более чем на 30 дней, с уведомлением об этом гражданина (ч. 2 ст. 79.4 Закона N 86-ФЗ; ч. 1, 2 ст. 12 Закона N 59-ФЗ).

Кроме того:

Роспотребнадзор является органом государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей и рассматривает соответствующие обращения граждан, в том числе при оказании им финансовых услуг (п. п. 1, 3, 4 ст. 40, п. 1 ст. 42.3 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; п. 1 ч. 1 ст. 57, п. 1 ч. 1 ст. 58 Закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ; п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 25.06.2021 N 1005; п. п. 1, 5.12 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322).

Роскомнадзор как уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных осуществляет рассмотрение обращений граждан, связанных с обработкой их персональных данных (ч. 1 ст. 23, ч. 1, 3, 5 ст. 23.1 Закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ; п. 1 ч. 1 ст. 57, п. 1 ч. 1 ст. 58 Закона N 248-ФЗ; п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.06.2021 N 1046; п. 1, пп. 5.1.1.7, 5.11 п. 5 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.03.2009 N 228).

Граждане имеют право на судебную защиту своих прав (ст. 11 ГК РФ).

Составить соответствующие заявления Вам помогут мои коллеги из предыдущих ответов.