Подскажите пожалуйста такая история, то есть было значит решение суда непосредственно по которому я должен
Подскажите пожалуйста такая история, то есть было значит решение суда непосредственно по которому я должен платить 33 процента со всех своих доходов, это решение суда было в декабре 25 года, бывшая жена отнесла исполнительный лист приставу, пристав в устной форме спросила где я работаю, я ответил, сразу скажу что я работаю непосредственно сейчас у меня зарплата 22.000 руб потому что у меня параллельно с бывшей женой спор имущественный еще и меня всё время уходит на подготовку к этому судопроизводству.
Ну так вот у меня непосредственно пристав спросила где я работаю, я ответил где я работаю и я так понимаю она туда отправила исполнительный лист и закрыла производство . Прошло где-то уже 4 месяца я не знаю почему но работодатели не перечисляют алименты.
Сейчас захожу на госуслуги, вижу то что бывшая жена пожаловалась на старшему приставу и снова возобновили исполнительное производство
Я не отказываюсь платить деньги с зарплаты, я просто не хочу чтобы вы для меня какие-то были последствия, что мне делать Какая дорожная карта?
По вашему вопросу:
1. Судебный пристав обязан направить постановление о взыскании алиментов работодателю в течение 3 дней с момента поступления исполнительного документа (ст. 30, 109 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Исполнительное производство не закрывается только на основании сообщения должника о месте работы.
2. Работодатель обязан удерживать алименты с момента получения постановления пристава. За неисполнение этого требования работодателю грозит штраф от 15 до 20 тысяч рублей для должностных лиц, от 100 до 200 тысяч рублей для юридических лиц (ст. 17.14 КоАП РФ).
3. Задолженность по алиментам накапливается независимо от бездействия работодателя. За каждый день просрочки начисляется неустойка 0,1% от суммы долга (ст. 115 СК РФ).
4. Ваши действия:
— Подайте заявление приставу о привлечении работодателя к ответственности за неисполнение постановления
— При смене места работы обязательно уведомите пристава в течение 3 дней (ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве»)
— Ведите учет доходов для контроля правильности удержаний
5. Возобновление производства по жалобе взыскателя — законная процедура (ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
При вашей зарплате 22000 рублей размер алиментов составит около 7260 рублей в месяц (33% за вычетом НДФЛ).
Для детального разбора ситуации и составления стратегии действий рекомендую обратиться в личную консультацию.
Если ответ полезен — поставьте "+".