Войдёт ли в трудовой стаж работа в это время для страховой пенсии по старости или это будет повторным использованием одного и того же периода
с 1989 по 1996 учился в университете и одновременно работал в лаборатории на 0.5 ставки об этом есть запись в трудовой книжке и в выписке из ИЛС. 2.5 года учёбы у меня вошли в стаж пенсии по выслуге лет МВД. Войдёт ли в трудовой стаж работа в это время для страховой пенсии по старости или это будет повторным использованием одного и того же периода.
В системе пенсионного обеспечения действует правило: один и тот же период не может быть учтен дважды для расчета одной и той же пенсии. Однако ваша ситуация касается двух разных видов стажа и разных ведомств (МВД и Социальный фонд РФ).
Вот как это работает в вашем случае:
1. Как работает зачет в МВД
Когда вам рассчитывали выслугу лет в МВД, вам включили 2,5 года учебы в гражданском вузе (по правилу «два месяца учебы за один месяц службы»). Это стандартная практика для получения права на пенсию по линии МВД.
2. Как это влияет на гражданскую пенсию (страховую по старости)
Если вы после службы в МВД заработали гражданский стаж и претендуете на «вторую» (гражданскую) пенсию, действуют следующие правила:
Исключение периодов: Те 2,5 года учебы, которые уже «отработали» в вашей выслуге МВД и помогли назначить военную пенсию, не могут быть включены в страховой стаж для назначения гражданской пенсии. Это и есть запрет на «двойной учет» одного и того же времени.
Работа на 0,5 ставки: А вот здесь важный момент. Поскольку в это же время вы официально работали в лаборатории, у вас шел трудовой стаж.Если эта работа НЕ вошла в расчет выслуги МВД (а она, скорее всего, не вошла, так как МВД засчитало именно учебу), то этот период работы может быть включен в гражданский страховой стаж для страховой пенсии по старости.
Однако, если эти годы работы по времени накладываются на те самые 2,5 года учебы, которые «забрало» себе МВД, Социальный фонд (СФР) может отказать в их учете, так как время уже «использовано» для другой пенсии.
3. На что вы имеете право
По закону (ФЗ №400 «О страховых пенсиях»), если периоды деятельности совпадают по времени, в стаж включается один из них по выбору заявителя.
Если для пенсии МВД вам критически важны были те 2,5 года учебы, они остаются там.
Остальной период учебы и работы (который не вошел в выслугу МВД) беспрепятственно пойдет в ваш гражданский стаж.
Итог:
Повторного использования не будет. Вы либо оставляете эти 2,5 года в «копилке» МВД (где они уже приносят вам деньги в виде пенсии по выслуге), либо (в теории) могли бы исключить их оттуда и перенести в гражданский стаж, но обычно это экономически невыгодно.