Какие наши действия в этих случаях?

Здравствуйте, меня зовут Алина, Мой молодой человек гражданин республики Кыргызстан, имеет там прописку, но сейчас проживает в России по ВНЖ, имеет временную прописку тут. У него есть там машина, мы хотим перегнать ее сюда, как сделать это грамотно? Если ее не ставить на учет тут, то сколько и как можно ездить? Если ставить, то сколько будет стоимость утильсбора и постановки на учет? Какие наши действия в этих случаях? Машина MITSUBISHI PAJERO IO 2000 года, 130 л.с

, Алина, г. Новосибирск
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Ситуация с ввозом авто из Киргизии (страна ЕАЭС) в 2026 году имеет свои нюансы, особенно для автомобиля 2000 года выпуска.
Вот подробный разбор двух вариантов:

Вариант 1: Оставить на киргизском учете (без растаможки)
Ваш молодой человек — гражданин Киргизии, и это дает ему право на временный ввоз.
Как это работает: Он может въехать на машине с киргизскими номерами и пользоваться ею в России. Поскольку и РФ, и Киргизия входят в ЕАЭС, таможенное оформление (декларирование) на границе не требуется.
Срок: Ездить можно до тех пор, пока действует его регистрация (временная прописка) в РФ.
Ограничения: Передавать управление автомобилем кому-либо еще (вам или друзьям) категорически нельзя — это нарушение таможенных правил, грозит конфискацией авто.
Продать машину в России без растаможки невозможно.
Документы: Обязательно оформить полис ОСАГО для иностранных авто (делается на границе или в страховой).

Вариант 2: Постановка на учет в РФ (смена номеров)
Здесь начинаются сложности из-за возраста машины (Mitsubishi Pajero iO 2000 года).
1. Экологический класс (Главное препятствие)
Чтобы поставить машину на учет в РФ, она должна иметь экологический класс не ниже Евро-4. Машины 2000 года обычно соответствуют Евро-2 или Евро-3.
Что делать: Нужно будет получать СБКТС (Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства), где лаборатория подтвердит класс. Если машина ниже Евро-4, в постановке на учет официально откажут.
2. Утильсбор (Цены 2026 года)
Для личного пользования (если машина будет в собственности более года) тарифы ниже, но для авто старше 3-х лет они все равно ощутимы:
Для объема двигателя до 2000 куб.см (у Pajero iO обычно 1.8 или 2.0) льготный утильсбор для физлица составит около 5 200 рублей.
Но! Если вы решите продать ее раньше чем через 12 месяцев, придется доплатить коммерческий утильсбор (а это уже сотни тысяч рублей).
3. Кнопка ЭРА-ГЛОНАСС
Для постановки на учет ее придется купить и установить (сейчас это стоит около 30 000–50 000 руб.).

Порядок действий для постановки на учет:
В Киргизии: Снять машину с учета «для выезда в РФ». Получить транзитные номера.
На границе: Проехать свободно (единое пространство ЕАЭС).
В РФ: Пройти лабораторию для получения СБКТС и ЭПТС (электронного ПТС).
Оплатить утильсбор в таможне.
Установить ГЛОНАСС.
Оформить ОСАГО.
Поехать в ГИБДД за российскими номерами.

Уважаемый коллега!

Никаких «растаможек» в отношении товаров из государств-членов Союза, если они ранее были выпущены в свободное обращение, уже не осуществляется.

Оплатить утильсбор в таможне.

 Таможня тут не причём.

Установить ГЛОНАСС.

 Зачем? Это уже товар Союза.

Протокол об условиях и переходных положениях по применению Кыргызской Республикой Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, отдельных международных договоров, входящих в право Евразийского экономического союза, и актов органов Евразийского экономического союза в связи с присоединением Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (от 08.05.2015)

9. Товары, помещенные в Кыргызской Республике на дату вступления Договора в силу под таможенные режимы выпуска товаров для свободного обращения, реимпорта, уничтожения или отказа в пользу государства, с даты вступления Договора в силу считаются помещенными соответственно под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления, реимпорта, уничтожения или отказа в пользу государства. В отношении таких товаров применяются положения Таможенного кодекса таможенного союза, иных регулирующих таможенные правоотношения международных договоров и актов, составляющих право Евразийского экономического союза.

26. С даты вступления Договора в силу до 1 января 2020 г. в Кыргызской Республике не применяются ставки таможенных пошлин, налогов, установленные приложением 5 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18 июня 2010 года (далее — Соглашение), в отношении автомобилей легковых и прочих моторных транспортных средств, классифицируемых в товарных позициях 8702, 8703, 8704 21 и 8704 31 ТН ВЭД ЕАЭС, ввозимых физическими лицами для личного пользования (далее — автомобили).

27. Автомобили, указанные в пункте 26 настоящего приложения, в Евразийском экономическом союзе признаются товарами Евразийского экономического союза после:
уплаты таможенных пошлин, налогов в размере разницы сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам, указанным в приложении 5 к Соглашению, и уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов;
1 января 2025 г. вне зависимости от уплаты таможенных пошлин, налогов в размере разницы сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам, указанным в приложении 5 к Соглашению, и уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов.