И предложить другую свою сумму?
Здравствуйте, я пришел в магазин работать счётчиком ревизером, я подтвердил начать смену, с 23:00
До 7:00
После этого мне говорят, что все закончили считать, 1000 рублей мне предложили, у меня оплата 6300 должна быть, тсд мне не дали, 4 часа ещё считали
Я до с тех пор тут стою
Часы мои идут
Скажите, они имели право отказать мне? И предложить другую свою сумму ?
А потом говорят что меня нет в списках
Ситуация выглядит как типичное нарушение трудовых прав при сдельной или проектной работе (ревизии). Чтобы понять, как забрать свои деньги, нужно разделить юридическую сторону и ваши действия прямо сейчас.
1. Имели ли они право отказать и менять сумму?
Нет, не имели, если вы были допущены к работе.
Фактическое допущение: Согласно ст. 67.1 Трудового кодекса РФ, если вы приступили к работе с ведома или по поручению работодателя, трудовой договор считается заключенным, даже если бумагу вам не дали.
Согласованная ставка: Если в объявлении или при записи на смену была указана сумма 6300 руб. за смену (с 23:00 до 07:00), работодатель обязана выплатить её полностью, если вы были готовы работать всё это время. То, что они «закончили раньше» или «не дали ТСД» — это простой по вине работодателя, который оплачивается в размере не менее 2/3 средней зарплаты, а чаще — в полном объеме, если это фиксированная смена.
2. Списки и ТСД (Технический терминал)
Фраза «вас нет в списках» после того, как вы «подтвердили начало смены» — это попытка избежать оплаты.
Если вы подтвердили смену в приложении (например, «Моя смена», «Вентра» или внутренний софт ревизорской компании), у вас в телефоне есть цифровой след. Сделайте скриншот, что смена начата и вы находитесь на объекте.
3. Что делать прямо сейчас (не уходя из магазина):
Фиксация присутствия: Сделайте фото/видео внутри магазина, где видно время и ваше лицо. Это доказательство того, что вы явились и были готовы работать.
Разговор с ответственным: Найдите старшего ревизора (менеджера объекта). Спокойно скажите: «Я подтвердил смену на 6300 руб. Я нахожусь здесь и готов работать до 07:00. То, что мне не дали ТСД — не моя вина. Прошу зафиксировать мой выход полностью, иначе я подам жалобу на подмену трудовых отношений и неоплату смены».
Не берите 1000 рублей «на руки»: Если вы возьмете наличные без подписи документов, они скажут, что вы вообще не приходили или согласились на эту сумму добровольно.
4. Куда жаловаться потом:
Если вас выпроваживают, завтра же сделайте следующее:
Напишите в поддержку приложения/агентства, через которое вы записывались. Приложите скриншоты начала смены и фото из магазина.
Пригрозите жалобой в Трудовую инспекцию: Для компаний-аутсорсеров (кто обычно проводит ревизии) штрафы за «серые» схемы гораздо выше, чем ваши 6300 руб.