В чем заключается этот черный список?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста. У меня заканчивается срок действия паспорта по программе переселения 18 марта 2027 году. Я пока выехать не могу из РК . В будущем я могу взять гражданство РФ по умершенному отцу ? Отец у меня был гражданином РФ и проживал на территории РФ с 2007 года. Я буду в черном списке? Это так мне говорят. В чем заключается этот черный список?

, Туровинина Гузяль Минулловна, пгт. Нахабино
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Да, вы сможете претендовать на гражданство РФ по отцу в будущем, однако сама процедура и ваши текущие обстоятельства имеют важные юридические детали.

1. Можно ли получить гражданство по умершему отцу?
Согласно текущему законодательству РФ (на апрель 2026 года), наличие родителя — гражданина РФ является основанием для получения вида на жительство (ВНЖ) и последующего гражданства в упрощенном порядке.

Главное условие: Вы должны документально подтвердить, что ваш отец был гражданином РФ и постоянно проживал на территории России.
Если отец умер: Факт его смерти не аннулирует вашу родственную связь. Для подачи документов вам потребуется его свидетельство о смерти и документы, подтверждающие его российское гражданство и регистрацию в РФ на момент жизни.
Упрощенный порядок: Наличие родителя-россиянина позволяет сразу подавать документы на ВНЖ, минуя стадию РВП (разрешения на временное проживание).

Если срок действия (18 марта 2027 года) истечет, а вы не воспользуетесь программой, вы просто утратите статус участника и право на льготы (подъемные, компенсации).
Последствия: Истечение срока свидетельства само по себе не является нарушением закона и не влечет за собой никаких санкций или «черных списков», если вы находитесь за пределами РФ.

Причины попадания: В список вносят за нарушения на территории России: превышение срока пребывания (более 90 дней в году), неоплаченные штрафы, два и более административных правонарушения или совершение преступления.
Ваш случай: Если вы находитесь в Казахстане и не нарушали законы РФ во время предыдущих визитов, вы не попадете в этот список. Простой отказ от переезда по программе переселения не является правонарушением.