Мне 15 мы общались на разные темы с 13 летней и даже кидались фотками, это заметила мама и теперь грозится подать заявление что мне будет если это бвло по согласию?
Мне 15 мы общались на разные темы с 13 летней и даже кидались фотками , это заметила мама и теперь грозится подать заявление что мне будет если это бвло по согласию ?
Ситуация серьезная, но важно понимать, как она выглядит с точки зрения закона (Уголовного кодекса РФ), так как возраст обоих участников здесь играет ключевую роль.
1. Уголовная ответственность (статьи 134 и 135 УК РФ)
В России «возраст согласия» составляет 16 лет.
Так как вам обоим меньше 16 лет (вам 15, ей 13), вы оба по закону считаетесь несовершеннолетними, не достигшими возраста согласия.
Уголовная ответственность по «половым» статьям (134, 135 УК РФ) наступает только с 18 лет (если партнер совершеннолетний) или в некоторых случаях с 16.
Поскольку вам 15 лет, вы не являетесь субъектом преступления по этим статьям. Посадить вас или завести полноценное уголовное дело по ним нельзя.
2. Что может быть на самом деле?
Несмотря на то, что уголовного срока не будет, последствия могут быть административными и дисциплинарными:
Постановка на учет в ПДН (Подразделение по делам несовершеннолетних). Если мама девочки напишет заявление, полиция обязана провести проверку. Даже если состава преступления нет, вас могут поставить на учет как совершившего «общественно опасное деяние» до достижения возраста ответственности.
Беседы с инспектором и школой. О ситуации узнают в учебном заведении, могут вызвать родителей к директору.
Изъятие телефона. Для проверки переписки полиция может временно изъять гаджеты (ваш и её).
3. Важные нюансы
«По согласию»: В законе для детей такого возраста понятия «согласие» фактически не существует — считается, что дети не в полной мере осознают последствия. Однако отсутствие принуждения — это огромный плюс, который подтверждает, что не было насилия.
Характер фото: Если на фото были интимные части тела (порнографического характера), это осложняет ситуацию, но опять же — из-за вашего возраста (15 лет) уголовное преследование крайне маловероятно.
Что делать сейчас?
Не удаляйте переписку в панике. Если там видно, что общение было дружеским, по обоюдному желанию и без угроз, это ваше главное доказательство, что вы не «злоумышленник».
Поговорите со своими родителями. Лучше, чтобы они узнали об этом от вас, а не от полиции. Им придется защищать ваши интересы, если дело дойдет до разбирательства.
Прекратите переписку с девочкой. На время конфликта с её мамой любое новое сообщение может быть расценено как давление.