Эта сестра оформляла дарственное моей бабушке, но она при жизни не успела оформить на себя

Здравствуйте, прошу помочь разобраться в ситуации. Я хочу оформить долю земельного участка и дома. Они поделены на три части. И дом и участок. 1/3 принадлежит родственникам, 1/3 принадлежит мне, а 1/3 принадлежала сестре моей бабушки. Эта сестра оформляла дарственное моей бабушке, но она при жизни не успела оформить на себя. После ее кончины в наследство вступил мой отец, но в наследстве логично этой доли не было, после чего отец также скончался и в наследство вступил я. Получается что эта 1/3 где то зависла и я не могу понять как мне теперь ее оформлять

, Александр, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

По порядку.

У вас есть свежая выписка?

В ней должны быть указаны все собственники.

а 1/3 принадлежала сестре моей бабушки. Эта сестра оформляла дарственное моей бабушке, но она при жизни не успела оформить на себя. После ее кончины в наследство вступил мой отец,

 как я понимаю, право собственности не было зарегистрировано.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения
3. Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.

нужно было заверить договор дарения.

Потом переход права собственности был бы зарегистрирован в  Росреестре.

Если этого не было, то собственником оставалась сестра бабушки.

Александр
Клиент, г. Москва
В данный момент свежей выписки на руках нет. Но когда последний раз смотрел, то сестра бабушки была указана собственником 1/3. Право собственности не было зарегистрировано.
Заверен ли был договор дарения сказать не могу, я это не знаю
после чего отец также скончался и в наследство вступил я. Получается что эта 1/3 где то зависла и я не могу понять как мне теперь ее оформлять

У сестры бабушки были супруг, дети, внуки?

сестра, то есть ваша бабушка являлась бы наследником 2 очереди, если бы пережила сестру

Можно предположить, что доля является ничейной. То есть вывороченным имуществом.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы, как наследник бабушки, можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на 1/3 долю в порядке наследования.

В качестве доказательства  должен быть  представлен договор дарения, заключенный между бабушкой и ее сестрой.

Суд может признать право собственности за бабушкой, а затем, соответственно, за ее наследниками (отцом, а затем Вами).

Также, необходимор проверить факт государственной регистрации договора дарения/перехода права собственности.Для  этого запросите выписку из ЕГРН  по адресу объекта. В выписке будет указан текущий зарегистрированный собственник 1/3 доли.

Если в выписке собственником по-прежнему значится сестра бабушки, это подтверждает отсутствие регистрации перехода права.