Какова вероятность что комисуют?
Какова вероятность что комисуют? На Сво получил тяжёлое ранение. Разорван нерв ноги. Ногу не чувствую в районе стопы. Передвигаюстью с тростью.
Вероятность увольнения (комиссования) в вашей ситуации высокая, но она напрямую зависит от того, удастся ли подтвердить нарушение функций ноги по категории «Д» (негоден) или «В» (ограниченно годен).
Вот как это работает сейчас (согласно Постановлению Правительства РФ №565 и Указу №647):
1. Категория годности и нервы
При ранении нерва ключевым является «расстройство функций»:
Категория «Д» (увольнение без вариантов): Если нерв разорван полностью и стопа вообще не двигается («конская стопа», паралич), а лечение не дало результатов. С этой категорией комиссуют сразу всех (и контрактников, и мобилизованных).
Категория «В» (ограниченно годен): Если чувствительности нет, но стопа хоть немного шевелится или есть умеренное нарушение функций.Важно: Сейчас мобилизованных и контрактников с категорией «В» не увольняют до конца СВО, за исключением случаев, входящих в «перечень 13 болезней» (Указ №580), куда повреждения нервов напрямую не входят.
2. Главная проблема — Указ №647
В период мобилизации уволиться можно только по трем основаниям:
Достижение предельного возраста.
Лишение свободы по приговору суда.
Признание ВВК негодным к военной службе (категория «Д»).
Если ВВК поставит вам категорию «В», вас могут признать годным к службе в тыловых частях, штабах или военкоматах, даже если вы ходите с тростью.
3. Что делать, чтобы комиссовали:
Настаивайте на ЭНМГ: Это обследование (электронейромиография), которое объективно показывает, проходит ли импульс по нерву. Если импульса нет («блок проведения»), это весомое доказательство для категории «Д».
Фиксируйте боли и онемение: Постоянно жалуйтесь врачам на боли (нейропатическая боль) и потерю опороспособности.
Требуйте ВВК: После завершения лечения в госпитале вам обязаны провести военно-врачебную экспертизу. Если решение ВВК вас не устроит (например, поставят «Б» или «В» при нерабочей ноге), его нужно немедленно обжаловать в вышестоящую ВВК или в суд.