Здравствуйте при подаче документов на патент забыл отсканировать или взять qrкод до готовности патента что будет какие последствия?
Ничего критичного не произошло. QR-код, который выдают при подаче документов в миграционном центре (например, в ММЦ Сахарово), нужен в первую очередь вам для удобства, а не для базы данных МВД.
Вот основные последствия и способы решения проблемы:
1. Как теперь узнать о готовности патента?
QR-код служит ссылкой на страницу с проверкой статуса вашего заявления. Без него вы можете проверить готовность другими способами:
Сайт МВД / ММЦ: Зайдите на официальный сайт миграционного центра вашего региона. Обычно там есть форма проверки по номеру паспорта или по номеру наклейки (штрих-кода), которую клеят на паспорт при подаче.
СМС-уведомление: Если вы указывали актуальный номер телефона, вам придет СМС о том, что патент готов к выдаче.
Личный визит: Можно просто приехать в центр через 10–15 дней после подачи (но это может быть зря, если решение еще не принято).
2. Будут ли проблемы при получении?
Нет, не будут. Для получения готового патента QR-код не требуется. Вам понадобятся:
Оригинал паспорта;
Миграционная карта;
Отрывная часть уведомления о прибытии (регистрация);
Чек об оплате первого месяца налога (НДФЛ). Без оплаты налога патент вам не выдадут, даже если он напечатан.
3. Важный момент про оплату
Обычно QR-код также помогает сформировать правильную квитанцию на оплату первого месяца. Раз у вас его нет, будьте внимательны при оплате через банк или терминал:
Вводите свои данные (ФИО, паспорт) строго как в переводе паспорта.
Убедитесь, что платите именно в бюджет того региона, где будете работать.