Могу ли поставить из-за этого на учёт в пдн?
Здравствуйте подскажите пожалуйста чем грозит ели ребёнку не сделала паспорт в течении 2 лет? Могу ли поставить из-за этого на учёт в пдн?
Ситуация классифицируется как административное правонарушение, но постановка на учет в ПДН (Подразделение по делам несовершеннолетних) только из-за этого факта — мера крайняя и маловероятная.
Вот основные последствия пропуска срока получения паспорта (в 14 лет) на 2 года:
1. Административный штраф (ст. 19.15 КоАП РФ)
Поскольку ребенку уже 16 лет, он сам может нести административную ответственность, либо штраф будет выписан на родителей за «допущение проживания лица без документа, удостоверяющего личность».
Сумма штрафа: от 2 000 до 3 000 рублей (в Москве и Санкт-Петербурге — от 3 000 до 5 000 рублей).
Нюанс: Если вы обратитесь в МВД сейчас, сотрудники обязаны составить протокол. Однако, если это первое нарушение, можно просить о замене штрафа на предупреждение (ст. 4.1.1 КоАП РФ).
2. Поставят ли на учет в ПДН?
Само по себе отсутствие паспорта в течение 2 лет не является основанием для автоматической постановки на учет.
Когда ПДН может заинтересоваться: Если комиссия по делам несовершеннолетних (КДН) при рассмотрении дела о штрафе увидит, что родители злостно уклоняются от обязанностей, ребенок не учится, не лечится и семья ведет асоциальный образ жизни.
Если ребенок социально благополучен, учится в школе и вы просто «забыли/не дошли», вам грозит только штраф и профилактическая беседа.
3. Бытовые и юридические сложности
Без паспорта в 16 лет ребенок фактически «невидимка» для государства:
Образование: Невозможно официально зарегистрироваться на ОГЭ/ЕГЭ или получить аттестат.
Медицина: Сложности с получением бесплатной помощи в поликлиниках (полис ОМС после 14 лет требует привязки к паспорту).
Транспорт: Нельзя купить билет на поезд или самолет по территории РФ (свидетельство о рождении после 14 лет перестает быть документом для поездок).
Банки: Невозможно открыть карту или пользоваться «Пушкинской картой».
Что делать сейчас?
Срочно идите в МВД (паспортный стол) или МФЦ. Не ждите, пока полиция выявит это сама при проверке документов на улице.
Соберите документы: Свидетельство о рождении, 2 фото (35х45 мм), квитанция об оплате госпошлины (300 руб.).
Будьте готовы к протоколу: Штраф придется оплатить, но после подачи документов паспорт сделают в течение 5 рабочих дней.