Скажите пожалуйста, как повлиять на детей-агрессоров по закону?
Здравствуйте. В начале 8 класса мою дочь закрыли в раздевалке 12 школьников, вкл. одноклассники, и хотели морально подавить. Дочь записала на телефон их "выступления". Я написала заявление на им. директора разобраться с этим. В итоге все извинились. Сейчас 4 четверть 9 класса, на фоне продолжительного психологического давления от одноклассниц, есть переписки из чата с оскорблениями, у дочери начались обмороки, ПА, резко ухудшилось зрение, были на домашнем обучении всю 3 четверть. Скажите пожалуйста, как повлиять на детей-агрессоров по закону? И как привлечь школу ?
Ситуация вышла за рамки школьного конфликта и перешла в плоскость нарушения закона. Поскольку буллинг (травля) привел к реальному ухудшению здоровья (обмороки, потеря зрения, ПА), ваши действия должны быть максимально жесткими и официальными.
Вот как вы можете повлиять на агрессоров и школу по закону:
1. Сбор доказательств (Фундамент)
Медицинские справки: Получите заключения от невролога, офтальмолога и психотерапевта, где будет зафиксирована связь между психологическим состоянием (стрессом) и физическими симптомами. Это доказательство причинения вреда здоровью.
Скриншоты чатов: Распечатайте их. В идеале — заверьте у нотариуса (протокол осмотра доказательств), тогда они станут неоспоримыми в суде.
Запись из 8 класса: Она доказывает системность травли и то, что школа знала о проблеме, но не решила её.
2. Как наказать детей-агрессоров и их родителей
Поскольку детям по 14–15 лет, они уже несут частичную ответственность, а их родители — полную.
Заявление в ПДН (Полицию): Пишите заявление о привлечении к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями обязанностей по воспитанию). Подростков могут поставить на учет в ПДН, что закроет им путь в престижные вузы и на госслужбу.
Иск о компенсации морального вреда: Вы можете подать в суд на родителей агрессоров. Суд обяжет их выплатить деньги за страдания вашей дочери и оплатить лечение. Когда родители получат иск на крупную сумму, «воспитательный процесс» дома пойдет гораздо быстрее.
3. Как привлечь школу к ответственности
Согласно ст. 28 ФЗ «Об образовании в РФ», школа несет полную ответственность за жизнь и здоровье ученика во время занятий.
Жалоба в Департамент образования и Прокуратуру: Укажите, что школа допустила систематическую травлю, которая привела к инвалидизации/ухудшению здоровья ребенка.
Последствия для школы: Прокуратура проведет проверку. Директору и учителям грозят дисциплинарные взыскания, а школе — крупные штрафы за халатность.
Судебный иск к школе: Вы можете требовать компенсацию за платное лечение и реабилитацию дочери именно со школы, так как травля происходила в её стенах.
4. Ваши действия прямо сейчас:
Письменное уведомление директора: Подайте заявление (под подпись о принятии), что вы начинаете судебный процесс и уведомляете прокуратуру. Школы очень боятся проверок перед ОГЭ/ЕГЭ и могут сами «нажать» на родителей агрессоров, чтобы те прекратили травлю.
Заявление в полицию: Не ждите конца года. Факт того, что ребенок ушел на домашнее обучение из-за страха — это уже повод для вмешательства ПДН.
Важно: В 9 классе впереди экзамены. Если травля продолжается, вы имеете право требовать от школы обеспечить безопасные условия сдачи ОГЭ (отдельная аудитория или присутствие наблюдателя).