Могу ли я взять где -нибудь кредит под залог завещания если человек уже умер?
Здравствуйте.
могу ли я взять где -нибудь кредит под залог завещания если человек уже умер?
Нет, взять кредит под залог завещания нельзя.
Завещание само по себе не является имуществом и не может выступать предметом залога. Это лишь документ, выражающий волю наследодателя о распределении его имущества после смерти.
После смерти наследодателя наследники должны принять наследство в течение 6 месяцев согласно статье 1154 ГК РФ, получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса (статья 1162 ГК РФ).
Только после получения свидетельства о праве на наследство и регистрации права собственности на конкретное имущество (недвижимость, автомобиль) вы сможете использовать это имущество в качестве залога для получения кредита.
До момента принятия наследства и оформления права собственности имущество наследодателя находится в составе наследственной массы и не принадлежит наследникам.
Рекомендую обратиться в личную консультацию для детального разбора вашей ситуации и помощи в оформлении наследства.
Если ответ полезен — поставьте "+".