Отсрочка то уже есть 2 Нужно ли узнавать какие данные требуется для уточнения?
В реестре повесток пришла повестка для "уточнения данных", какие уточнять данные требуется не указано. Я IT-работник в аккредитованной компании, отсрочка оформлена до 2029, в реестре повесток отсрочка показывается. Последняя повестка была в 2023 летом, там как раз отсрочку и оформили. Компанию не менял, все там же работаю.
1) Стоит ли идти по повестке? (отсрочка то уже есть)
2) Нужно ли узнавать какие данные требуется для уточнения?
Ситуация с реестром повесток сейчас регулируется новыми правилами (закон об «электронных повестках»), поэтому логика «у меня же есть отсрочка, можно не ходить» теперь несет юридические риски.
1. Стоит ли идти по повестке?
Юридически — да, стоит.
Согласно закону, повестка считается врученной через 7 дней после размещения в Реестре. С этого момента на вас накладываются ограничения (запрет на выезд из РФ, а через 20 дней — запрет на распоряжение недвижимостью, управление авто и оформление кредитов).
Наличие подтвержденной отсрочки не аннулирует саму повестку. Она лишь гарантирует, что вас не призовут на срочную службу или по мобилизации непосредственно в военкомате.
Зачем зовут: Обычно это формальность — сверка данных (адрес, телефон, семейное положение) или актуализация документов об образовании/работе в вашей аккредитованной IT-компании.
2. Нужно ли узнавать, какие данные требуются?
Специально узнавать по телефону не обязательно, так как формулировка «для уточнения данных» — это стандартное законное основание. Скорее всего, военкомату нужно:
Подтвердить, что вы всё ещё числитесь в штате (справка с места работы);
Обновить копию диплома или выписку из реестра аккредитованных IT-компаний (хотя Минцифры передает это автоматически, база военкомата может «лагать»).
Ваш алгоритм действий:
Возьмите свежую справку с работы: Попросите в отделе кадров справку о том, что вы продолжаете работать в данной компании (с указанием ИНН компании и её номера в реестре аккредитации).
Распечатайте подтверждение отсрочки: Сделайте скриншот из личного кабинета Госуслуг или Реестра, где видно вашу действующую отсрочку.
Посетите военкомат: Обычно визит «для уточнения» с готовыми документами об IT-отсрочке занимает 15–20 минут. Это снимет все ограничения (на выезд и прочее), которые накладываются автоматически при появлении повестки в реестре.