8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Личная карточка работника

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если работодатель не заводит Личную карточку сотрудника, несет ли он какую-нибудь ответственность? Обязательно ли должна быть заведена Личная карточка?

02 июля 2014, 17:14, Виталий, г. Курск
Лев Бабаян
Лев Бабаян
Юрист, г. Воронеж

Виталий!

Согласно
Постановлению Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых
книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек,
изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей») в
перечень документов, необходимых для заполнения при оформлении на работу
работника, включена личная карточка, в которой повторяются записи, вносимые в
трудовую книжку работника под роспись работника (п.12 Правил) и иные записи. При
получении трудовой книжки в связи с увольнением работник расписывается в личной
карточке. Форма
личной карточки утверждается Федеральной службой государственной статистики.

Личная карточка,
согласно Постановлению Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении
унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его
оплаты» применяется для оформления и учета принимаемых на работу
работников по трудовому договору и составляется лицом, ответственным за прием,
на всех лиц, принимаемых на работу в организацию на основании заключенного
трудового договора.

Работодатель, в соответствии с п.5.27 КоАП РФ несет административную ответственность за нарушение норм трудового законодательства. Должностное лицо, не оформившее личную карточку на работника, принятого на работу по трудовому договору, может быть оштрафовано до 5000 рублей.

02 июля 2014, 18:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Нужно ли заводить личную карточку на самого ИП?
Муж - ИП на ЕНВД. Есть наемные работники. Трудовая инспекция запросила перечень документов, в том числе личную карточку по форме Т-2 на самого ИП. Если я правильно понимаю, личная карточка заполняется с работниками на основании трудового договора и трудовой книжки.
23 мая 2018, 06:39, вопрос №2003702, Диана, г. Кемерово
3 ответа
Трудовое право
Как указывается уровень образования в личной карточке работника?
Подскажите в личной карточке работника , указано - высшее образование-бакалавриат Вопрос верно ли все указал работодатель , если у меня диплом с отличием , указывается ли это в уровне образования?
19 февраля 2018, 12:59, вопрос №1913299, Михаил, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Трудовое право
Как должен указываться уровень образования в личной карточке работника?
Подскажите в личной карточке работника , указано - высшее образование-бакалавриат Вопрос верно ли все указал работодатель , если у меня диплом с отличием , указывается ли это в уровне образования?
19 февраля 2018, 12:44, вопрос №1913300, Михаил, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Защита прав работников
Должна ли выдача работникам спецодежды прописываться в личной карточке?
Добрый день! Скажите пожалуйста, должна ли выдача работникам перчаток, рукавиц, прописываться в личной карточке выдачи работникам спецодежды, СИЗ или достаточно ведомости на выдачу? С уважением, Евгения
29 октября 2016, 07:50, вопрос №1424099, Елена,
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Личная карточка сотрудника
Должен индивидуальный предприниматель заводить личную карточку на сотрудника и должен ли сотрудник подписывать табель А если личная карточка не подписана работником - нарушение?
20 июля 2014, 05:50, вопрос №506393, Ольга, г. Салехард
7 ответов
Дата обновления страницы 02.07.2014