Здравствуйте скажите пожалуйста может ли ИП уволить работодателя по статье

, Маргарита, г. Москва
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Маргарита!

Формулировка вашего вопроса содержит неточность: индивидуальный предприниматель (ИП) является работодателем, а не может кого-то «уволить работодателя». Вероятно, вы имеете в виду, может ли ИП уволить своего работника (сотрудника) по дисциплинарной статье (например, за нарушения).

Поэтому корректно вопрос звучит так: может ли Индивидуальный предприниматель (как работодатель) уволить сотрудника «по статье»? (то есть за виновные действия).

Да, может. ИП обладает теми же правами, что и крупные организации, на расторжение трудового договора по инициативе работодателя за дисциплинарные проступки. Однако есть важные нюансы, связанные с особым статусом ИП.

Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

pravoved.ru/lawyer/128...

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: консультации и помощь в личном чате предоставляются на платной основе.

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.