Понятых при составлении протокола не было, как лучше поступить нужно ли ехать в ГАИ?

Здравстауйте, был составлен протокол за отказ от медосведетельствования 12.26 ч1..Через неделю звонок от инспектора ДПС, с просьбой приехать в ГАИ и переделать протокол, так как водительское удостоверение оказалось просроченным и было не действительным. По его словам нужно переписать протокол на статью 12.26 ч 2..

, Влад, г. Москва
Сергей Криулин
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, Влад.

В вашей ситуации важно учитывать несколько ключевых моментов. Прежде всего, не стоит самостоятельно ехать в ГАИ для «переписывания» протокола по инициативе инспектора. Такие действия могут повлечь негативные последствия, и есть риски, что ваши права будут нарушены.

Почему не стоит соглашаться на предложение инспектора
Изменение квалификации правонарушения. Переквалификация действий с ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ на ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение требования о медосвидетельствовании лицом, не имеющим права управления ТС) может ухудшить ваше положение. По ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ предусмотрено более строгое наказание — административный арест на срок от 10 до 15 суток или штраф 45 000 рублей, если арест не может быть применён. Согласно законодательству, переквалификация возможна только в суде, если это не ухудшает положение лица, и только при условии, что суд установит неправильную квалификацию в первоначально составленном протоколе. Инспектор не вправе самостоятельно требовать изменения квалификации до судебного рассмотрения дела.

Отсутствие понятых при первоначальном составлении протокола. Если при направлении на медосвидетельствование не были привлечены понятые и не велась видеозапись, это может быть основанием для оспаривания законности действий сотрудников ГИБДД. Согласно законодательству, направление на медосвидетельствование должно осуществляться в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. Отсутствие этих доказательств может поставить под сомнение законность первоначального требования о прохождении медосвидетельствования.
Риск внесения изменений в протокол без вашего согласия. Если вы приедете в ГАИ и подпишете новый протокол, это может быть расценено как согласие с новыми обстоятельствами. Вносить изменения в протокол после его составления возможно только с соблюдением определённых процедур, и ваше присутствие при этом не является обязательным условием для исправления документа.

Что делать
— Не соглашайтесь на предложение инспектора «переписать» протокол. Сообщите, что вы не будете делать этого без присутствия адвоката и до судебного рассмотрения дела.
- Обратитесь к юристу или адвокату, специализирующемуся на административных правонарушениях. Специалист поможет оценить все обстоятельства дела, проверить законность первоначальных действий сотрудников ГИБДД и подготовить защиту в суде.
- Сохраняйте все документы, связанные с делом (копии протоколов, рапорты, другие материалы). Они могут понадобиться при обжаловании.

- Если дело будет передано в суд, вы вправе оспорить квалификацию правонарушения, указав на нарушения при первоначальном составлении протокола (отсутствие понятых, видеофиксации, иные процессуальные нарушения). Суд может учесть эти обстоятельства при рассмотрении дела.
- В случае получения повестки в суд явитесь на заседание с адвокатом. Неявка может привести к рассмотрению дела в ваше отсутствие, что увеличит риски неблагоприятного исхода.

Важные нюансы
Переквалификация действий на более строгую статью до судебного рассмотрения дела недопустима. Это право принадлежит только суду.
Если в первоначальном протоколе есть существенные нарушения (например, отсутствие данных о понятых при требовании медосвидетельствования), это может стать основанием для признания протокола недопустимым доказательством в суде.
Срок давности привлечения к ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ составляет 1 год с момента совершения правонарушения

Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

Никуда не ехать, пусть сотрудники по закону научатся работать.

Жалобы на них через сайт МВД и прокуратуры