Будут ли начисляться проценты на эти 9000?

Добрый вечер.Начисляются ли проценты при частичном погашение займа если общая сумма долга уже выросла на 130 процентов?У меня общая сумма выросла до 9500 и больше не отрастает (+130% от начальной суммы займа).Допустим я внесу 500 рублей,долг станет 9000.Будут ли начисляться проценты на эти 9000?Спасибо.

, Владислав, п. Тульский
Сергей Криулин
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владислав.

Да, проценты будут начисляться на оставшуюся сумму долга (9 000 рублей) после частичного погашения (500 рублей), если это предусмотрено договором займа. Порядок начисления зависит от условий соглашения: обычно проценты рассчитываются на остаток задолженности, при этом сначала могут погашаться начисленные проценты, затем — основной долг. Также важно учитывать действующие ограничения — например, «правило 1,3» для займов МФО (когда общая сумма выплат не может превышать сумму займа более чем в 1,3 раза) и запрет на сложные проценты для граждан.