По какой цене мы можем выкупить ее долю?
Здравствуйте, у моей мамы 5.6 кв. метров по дарению, а у её сестры 1.6 кв. м от общей площади в 53.8 кв. м. По наследству.Выделииь 8 кв. м нет возможности. По какой цене мы можем выкупить ее долю?
Право проживания в доме имеют все собственники долей. Вы не можете полностью запретить доступ матери ребенка как законному представителю собственника 1/3 доли (ст. 209 ГК РФ).
Однако показы покупателям должны происходить в разумное время с учетом интересов проживающих, особенно несовершеннолетнего (ст. 304 ГК РФ).
По цене выкупа: при отсутствии соглашения между собственниками применяется рыночная стоимость, определенная независимым оценщиком (п. 3 ст. 252 ГК РФ). Кадастровая стоимость используется только для налогообложения.
Принудительная продажа всего дома возможна, если выдел доли в натуре невозможен, доля незначительна, собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества (ст. 252 ГК РФ). При доле 1/3 это маловероятно.
Мать ребенка может продать долю третьим лицам с разрешения органов опеки, но вы имеете право преимущественной покупки по цене и условиям продажи третьему лицу (ст. 250 ГК РФ).
Рекомендую зафиксировать порядок пользования домом соглашением или через суд.
Обратитесь в личную консультацию для детального разбора ситуации и выработки стратегии защиты ваших прав.
Если ответ полезен — поставьте "+".