Какой самый простой вариант решения этой проблемы?
В январе месяце 25 года я развеялся с супругой, заявление на развод подали в октябре или ноябре 24 года. 26 июня 25 года она родила ребенка и ребенка записали на меня, так как на момент зачатия мы были в браке. Сама она мне говорила что других вариантов записать ребенка на биологического отца не было, так как этот «отец» куда-то исчез, а мне было не до этого так как я на СВО был и сейчас я тоже действующий участник СВО. Какой самый простой вариант решения этой проблемы?
Здравствуйте, Сергей.
Оспорить отцовство в вашей ситуации можно только через суд — это предусмотрено ст. 52 Семейного кодекса РФ. Поскольку ребёнок родился в течение 300 дней после развода, вас автоматически записали отцом, но это можно изменить при доказательстве отсутствия биологического родства.
Порядок действий:
— Подать исковое заявление в районный суд по месту жительства матери ребёнка. В иске указать, что вы не являетесь биологическим отцом.
- Заявить ходатайство о назначении генетической экспертизы (ДНК‑теста) — это ключевое доказательство. Если мать уклоняется от экспертизы, суд вправе счесть факт отсутствия отцовства подтверждённым.
- Приложить дополнительные доказательства: переписку, свидетельские показания, документы, подтверждающие ваше нахождение на СВО в критические периоды и т. д.
- Участвовать в заседаниях. Если вы не можете присутствовать лично из‑за участия в СВО, оформите доверенность на представителя или ходатайствуйте о рассмотрении дела в ваше отсутствие.
Важные нюансы:
- Срок давности для оспаривания отцовства не установлен — подать иск можно в любое время.
- Суд откажет, если на момент записи вам было достоверно известно, что вы не отец. Но ваше нахождение на СВО может быть аргументом, что вы не могли проверить обстоятельства вовремя.
- При положительном решении суда запись об отцовстве аннулируют, а вы освободитесь от связанных с ним прав и обязанностей (в т. ч. от алиментов).
Добрый вечер, Сергей.
1)В данном случае, вам нужно нанять юриста по хорошему, либо же договориться, что юрист подготовил заявление и ходатайство о проведение судебной экспертизы.
2)Далее, вы получаете все документы и подаете заявление это через почту и все.
3)Так как она может настаивать, что это ваш все таки ребенок, то повторяю, это только путем экспертизы, если она признает на суде, что все как вы говорите, то никакой проблемы не будет по оспаривали отцовства.