Добрый день! Ситуация выглядит как грубое нарушение регламента проверки со стороны энергетиков. Запугивание пенсионеров и отключение света без решения суда или официального уведомления — это повод для немедленной жалобы в надзорные органы.
Что нарушили представители электросетей:
Порядок вскрытия: Электрик не имеет права самостоятельно «разбирать» прибор учета на месте без составления предварительного акта о целостности пломб. Если пломбы целы, доказать факт вмешательства в работу счетчика крайне сложно.
Незаконное отключение: По закону (ПП РФ №442 и №354) за однократное подозрение в «хищении» нельзя отключать свет немедленно, особенно если вы не являетесь злостным неплательщиком. Отключение — это крайняя мера, о которой предупреждают за 20 дней.
Принуждение к подписанию: Акт, подписанный под давлением или «запугиванием», можно оспорить.
Ваши немедленные действия:
Позвоните на «Горячую линию» Россети (или в вашу сетевую компанию):
Сообщите, что по вашему адресу произошло незаконное ограничение подачи электроэнергии.
Скажите, что сотрудники превысили полномочия, испортили исправный прибор и оставили пенсионеров без света. Требуйте сообщить номер вашего заявления.
Заявление в прокуратуру (обязательно):
Это самый быстрый способ вернуть свет. Напишите, что сотрудники электросетей, пользуясь вашим возрастом, угрозами заставили вас подписать акт, обрезали провода и требуют необоснованный штраф.
Укажите, что в доме проживают пожилые люди, для которых отсутствие света угрожает жизни и здоровью (лекарства хранятся в холодильнике, электроприборы не работают).
Жалоба в Роспотребнадзор и ФАС:
ФАС (Федеральная антимонопольная служба) очень жестко штрафует сетевые компании за незаконные отключения (штрафы достигают нескольких сотен тысяч рублей).
Экспертиза счетчика:
Ни в коем случае не отдавайте старый счетчик электрикам! Если они его забрали, требуйте возврата в акте. Этот счетчик нужно отправить на независимую экспертизу, чтобы доказать, что в нем нет «лишних» деталей или они не влияли на учет.
Что делать со штрафом?
Начисленные 10 000 кВт — это расчет «по нормативу с коэффициентом 10» за якобы безучётное потребление. Пока идет разбирательство, не признавайте этот долг и не платите его, иначе это будет расценено как согласие с нарушением.
Что делать со светом сейчас:
Если провода просто перерезаны, а акта о законном введении ограничения (с печатями и подписями) вам не выдали, требуйте немедленного восстановления электроснабжения через диспетчера аварийной службы, ссылаясь на ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство сотрудников).
С Уважением Шелепенко Таисия!