Представитель электросетей разобрал счетчик, который был целый, без повреждений, сколов, со всеми пломбами

Представитель электросетей разобрал счетчик, который был целый, без повреждений, сколов, со всеми пломбами, внутри обнаружил нечто, по его неположенное, запугал нас пенсионеров отключением ,пока мы ездили в город за 60 км покупать новый счетчик провода нам перерезали. Фактически заставили подписать штрафной акт, насчитали 10 тыс киловатт, мы в шоке , 3-й день без света, что намделать

, Елена, г. Краснодар
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации произошло несколько нарушений, которые требуют немедленных действий. Представитель электросетей не имел права разбирать исправный счётчик с неповреждёнными пломбами без вашего согласия и законных оснований. Начисление штрафа в размере 10 тыс. кВт и отключение электроэнергии в таких условиях являются незаконными.

Желаю Вам удачи!

Таисия Шелепенко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ситуация выглядит как грубое нарушение регламента проверки со стороны энергетиков. Запугивание пенсионеров и отключение света без решения суда или официального уведомления — это повод для немедленной жалобы в надзорные органы.

Что нарушили представители электросетей:

Порядок вскрытия: Электрик не имеет права самостоятельно «разбирать» прибор учета на месте без составления предварительного акта о целостности пломб. Если пломбы целы, доказать факт вмешательства в работу счетчика крайне сложно.

Незаконное отключение: По закону (ПП РФ №442 и №354) за однократное подозрение в «хищении» нельзя отключать свет немедленно, особенно если вы не являетесь злостным неплательщиком. Отключение — это крайняя мера, о которой предупреждают за 20 дней.

Принуждение к подписанию: Акт, подписанный под давлением или «запугиванием», можно оспорить.

Ваши немедленные действия:

Позвоните на «Горячую линию» Россети (или в вашу сетевую компанию):

Сообщите, что по вашему адресу произошло незаконное ограничение подачи электроэнергии.

Скажите, что сотрудники превысили полномочия, испортили исправный прибор и оставили пенсионеров без света. Требуйте сообщить номер вашего заявления.

Заявление в прокуратуру (обязательно):

Это самый быстрый способ вернуть свет. Напишите, что сотрудники электросетей, пользуясь вашим возрастом, угрозами заставили вас подписать акт, обрезали провода и требуют необоснованный штраф.

Укажите, что в доме проживают пожилые люди, для которых отсутствие света угрожает жизни и здоровью (лекарства хранятся в холодильнике, электроприборы не работают).

Жалоба в Роспотребнадзор и ФАС:

ФАС (Федеральная антимонопольная служба) очень жестко штрафует сетевые компании за незаконные отключения (штрафы достигают нескольких сотен тысяч рублей).

Экспертиза счетчика:

Ни в коем случае не отдавайте старый счетчик электрикам! Если они его забрали, требуйте возврата в акте. Этот счетчик нужно отправить на независимую экспертизу, чтобы доказать, что в нем нет «лишних» деталей или они не влияли на учет.

Что делать со штрафом?

Начисленные 10 000 кВт — это расчет «по нормативу с коэффициентом 10» за якобы безучётное потребление. Пока идет разбирательство, не признавайте этот долг и не платите его, иначе это будет расценено как согласие с нарушением.

Что делать со светом сейчас:

Если провода просто перерезаны, а акта о законном введении ограничения (с печатями и подписями) вам не выдали, требуйте немедленного восстановления электроснабжения через диспетчера аварийной службы, ссылаясь на ст. 19.1 КоАП РФ  (самоуправство сотрудников).

С Уважением Шелепенко Таисия!