Насколько правомерно и какие мои действия?

2 февраля заказал в разборке запчасти, попросили оставить предоплату 10 %. пообещали в конце месяц доставить. позвонил им в начале апреля. сказали что машина еще не пришла. сказал что через неделю будет. в итоге мне позвонили в 27 марта. сказали что машина пришла, и могу забирать. я сказал что уже не нужно, так как решил вопрос по другому. они сначало отказывались возвращать залог, но после разговоров. сказали что могу забрать. сам нахожусь уже за 3000 км. и ехать чтобы забрать 5000 тыс. не целесообразно. на карту отказываются переводить залог. Насколько правомерно и какие мои действия?

, Михаил, Керчь
Элина Разумовская
Юрисконсульт, Компания "АНО Родительский клуб "Хорошо учиться"", г. Уфа

Добрый день!

Каким образом была совершена предоплата? Если безналичным способом, картой через терминал, то и вернуть должны таким же образом, для этого нужно будет приехать. По-другому никак.

Если же вы платили наличными, то вернуть деньги вам могут любым способом по вашему выбору, ограничений нет. Напишите претензию с требованием вернуть предоплату, укажите полные реквизиты карты (наименование банка, БИК, корр. счет), средства должны вернуть в течение 10 дней. В противном случае сможете взыскать эти средства через суд, и сумма возрастет как минимум на сумму 50% штрафа за неудовлетворение ваших требований в досудебном порядке.

Таисия Шелепенко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Насколько это правомерно?

Отказ от товара: Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», вы имеете право отказаться от услуги/товара в любое время, возместив исполнителю только фактически понесенные расходы (которые он должен подтвердить чеками). Поскольку запчасти еще не были переданы, они обязаны вернуть деньги.

Сроки: Вы сделали заказ в феврале, обещали привезти в конце месяца, а привезли в конце марта. Нарушение сроков — это основание для расторжения договора по ст. 28 того же закона.

Способ возврата: Закон прямо не обязывает их переводить деньги на карту, если вы платили наличными. Однако отказ от дистанционного перевода денег, если вы находитесь в другом регионе, выглядит как попытка «заморозить» выплату в надежде, что вы не приедете.

2. Что делать, если вы далеко?

Вариант А: досудебная претензия (самый эффективный)

Вам нужно отправить им письменную претензию заказным письмом с описью вложения.

Укажите в письме: «В связи с нарушением сроков поставки (обещали в феврале, привезли в конце марта) и моим отъездом требую вернуть предоплату в размере 5000 рублей по указанным реквизитам [ваша карта] в течение 10 дней».

Добавьте фразу: «В случае отказа буду вынужден обратиться в Роспотребнадзор и суд для взыскания суммы, штрафа в размере 50 % и компенсации морального вреда».

Результат: как только они получат официальное письмо, их юридические риски возрастут с 5000 до 10 000 с лишним рублей. Обычно на этом этапе деньги переводят на карту.

Вариант Б: Жалоба в Роспотребнадзор

Подайте жалобу онлайн через сайт Роспотребнадзора. Опишите, что компания удерживает деньги и отказывается возвращать их дистанционно, несмотря на фактическое расторжение сделки.

Ваш план действий:

Напишите им в мессенджер/сообщите по телефону: «Я отправил вам официальную претензию по почте. Если деньги не поступят на карту до того, как вы получите письмо, дело будет передано в Роспотребнадзор».

С Уважением Шелепенко Таисия.