Может ли он сейчас оформить вступление в наследство во внесудебном порядке?
В Узбекистане наследник по завещанию в течении 3 лет не вступил в наследство со дня смерти наследодателя. Проживает в тойже квартире , что получил по завещанию. Может ли он сейчас оформить вступление в наследство во внесудебном порядке? СПАСИБО!
Здравствуйте, Алексей!
По Гражданскому кодексу Республики Узбекистан (ГК РУз):
Общий срок для принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Принятие наследства оформляется у нотариуса: подаётся заявление о принятии наследства/выдаче свидетельства.
Если наследник не обратился к нотариусу и не подал заявление в этот срок, считается, что он наследство не принял.
Фактическое принятие наследства
По закону наследство может быть «принято фактически», даже без нотариального заявления, если наследник:
— Вступил во владение или управление имуществом наследодателя (проживает, пользуется).
— Несёт расходы на содержание имущества (оплата коммунальных услуг, ремонт и т.п.).
— Охраняет имущество, распоряжается им как своим и т.д.
На основании вышеизложенного и Вашей ситуации, так как Вы уже 3 года проживаете в той же квартире, которая завещана, то это важный аргумент в пользу фактического принятия наследства. Если есть подтверждения (регистрация/прописка, квитанции об оплате коммунальных), то Вы можете ссылаться на то, что наследство было принято фактически в шестимесячный срок после смерти, просто нотариально не оформлено.
Рекомендую Вам обратиться к нотариусу по месту регистрации наследодателя.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным, прошу поставить +, заранее спасибо!
всего доброго!