По процентной ставке указанной в договоре или иной?
У меня оформлен займ в МФО. По финансовым причинам пришлось взять кредитные каникулы по 353 ФЗ(вроде) на основании снижения дохода более 30%. Прошу разъяснить по каким процентам будет начисления на долг? По процентной ставке указанной в договоре или иной?
Здравствуйте Максим!
Какая процентная ставка прописана в договоре, фиксированная или переменная?
Начисление процентов в период кредитных каникул регулируется статьёй 6.1-2 Федерального закона от 21 декабря 2013 года №353-ФЗ :
Согласно части 9 статьи 6.1-2 ФЗ №353-ФЗ, в период льготного периода (кредитных каникул) проценты начисляются следующим образом:
1. По потребительским кредитам и займам (в том числе по кредитным картам) — в размере 2/3 от среднерыночного значения полной стоимости потребительского кредита (займа) на дату обращения за каникулами. При этом если процентная ставка, указанная в договоре, ниже среднерыночной, то она не меняется — кредитор не вправе повышать ставку.
2. По ипотечным кредитам и займам — по ставке, определённой договором, но так, как если бы заёмщик продолжал вносить платежи в полном объёме. То есть с каждым платёжным периодом база для начисления процентов уменьшается.
3. По кредитам и займам индивидуальных предпринимателей, выданным на предпринимательские цели, — по ставке, определённой договором.
Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.
На знаниях и опыте