Имеем ли мы право на пенсию по потери кормильца за прошедшие года

Добрый день.

Подскажите пожалуйста.

Ребенок сирота под опекой 05.02.26 умерла мама.

При оформлении опеки узнали, что умер отец в 2022 г.

Имеем ли мы право на пенсию по потери кормильца за прошедшие года.

, Ирина, г. Москва
Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Закон не предусматривает выплату за прошедшие годы в полном объёме. Пенсия по потере кормильца назначается с месяца смерти кормильца (если заявление подано в течение 12 месяцев после смерти), либо же с даты, указанной в заявлении, если оно подано позже (но не более чем за 12 месяцев назад).

То есть получить пенсию по потере кормильца (отца) можно только за последние 12 месяцев с даты обращения.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу ст 22 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Так как обращение в Вашем случае, последует после истечения 12 месяцев со дня смерти кормильца, то получить сможет только за предшествующие 12 месяцев до обращения за пенсией.

Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Ирина!

В Вашем случае статья 22 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» регламентирует сроки назначения пенсионных выплат.

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии:

страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Соответственно, так как отец умер в 2022 году, получить выплаты за весь период с момента его смерти по закону не получится. Вы сможете вернуть деньги только за последние 12 месяцев.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Пенсия по потере кормильца бывает страховая, или социальная пенсия по потере кормильца.

Порядок назначения страховой пенсии по потере кормильца регулирует Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ   «О страховых пенсиях»  Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца, можете ознакомиться по ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/53a2a49569b52bafa6620fb7e1f8c526011a927a/

Социальная пенсия по потере кормильца назначается в соответствии с положениями, которые закрепляет Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» Статья 24.1. Особенности назначения пенсий отдельным категориям граждан, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/5a927a5d6641d45d61c5040b5dcb0187736e67a6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Порядок назначения пенсий, регулирует Прииказ Минтруда и соцзащиты РФ  от 5 августа 2021 года N 546н   «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“. можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/608944566

Из Приказа  и его раздела IV. Порядок назначения пенсии...., следует:

20. Пенсия назначается со дня обращения за ней......

21. Днем обращения за назначением пенсии считается день приема территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации заявления о назначении пенсии со всеми необходимыми для ее назначения документами.....

Т.е. в общем порядке пенсия назначается со дня обращения за ней.

С учётом моих ответов выше далее:

… право на пенсию по потери кормильца за прошедшие года.

Если ранее не обращались за пенсией то нет.

указанное возможно лишь в случае, когда ранее обращались за назначением пенсии подав заявление и документы, но был получен отказ, который был признан незаконным например в судебном порядке, в этом случае возможно взыскнаие в судебном порядке пенсии за прощедшее время.

На это также указывается относительно например страховой пенсии «Обзор практики рассмотрения судами дел по пенсионным спорам» утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2024, можете ознакомиться с ним полностью по ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_479522/

Из Обзора следует:

В случае необоснованного отказа пенсионного органа в назначении гражданину страховой пенсии своевременно не полученная им страховая пенсия выплачивается ему за прошедшее время без ограничения...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».